В Удмуртии стартовал новый ЖКХ-проект

Общественники Удмуртии начинают проект по защите прав граждан при проведении капремонта в многоэтажках.

Реализовывать проект на средства Президентского гранта будет Общественная организация потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики». По словам ее председателя Александра Евсеева, главная цель проекта – повышение правовой защищенности и информированности граждан при проведении капитального ремонта в многоквартирных домах Удмуртии.

 

Работа центров общественного контроля

В рамках проекта во всех 6 городах Удмуртской Республики откроются центры поддержки собственников жилья, где квалифицированные юристы будут давать бесплатные консультации, как организовать и провести работы по капремонту. В конкретных случаях, если граждане обратятся к ним по поводу нарушений их прав, например, если не соблюдены сроки работ, они плохого качества, если причинен ущерб квартирам, они помогут в составлении заявлений и претензий к исполнителям услуг, а также заявлений в органы муниципального контроля, государственного жилищного надзора, прокуратуры, а в случае необходимости — в суд.

В центрах поддержки будет вестись статистика обращений, которая будет обобщаться, анализироваться и использоваться для разработки тем круглых столов, которые в дальнейшем пройдут в рамках проекта в шести городах Удмуртии с целью обсуждения актуальных вопросов капитального ремонта.

 

Обучающие курсы

На базе центров поддержки осенью будет организовано обучение по вопросам капремонта для 6 групп (по 1 группе в каждом городе республики), состоящих из не менее чем 30 человек.

Слушатели получат актуальную информацию о том, как организовать контроль за качеством работ, как использовать меры государственной поддержки для проведения энергоэффективного капитального ремонта, получить субсидии на замену лифтового оборудования и т.д.

Помимо этого, в 6 муниципальных районах Удмуртии с наиболее значительным количеством многоэтажек будут организованы разовые обучающие мероприятия, на которых жители могут задать вопросы специалистам. Учитывая ситуацию с коронавирусом, мероприятия могут быть проведены в онлайн режиме.

 

Телевещание о капремонте

В целях информационной поддержки проекта на одном из региональных телеканалов будет запущен цикл из трех телепередач, посвященных актуальным вопросам капитального ремонта. Среди них такие темы, как: меры государственной поддержки капремонта, предоставление доступа в жилье работникам, определение экономически обоснованного размера взноса для своего дома, права собственников жилья по контролю за ходом работ и их качеством. Также будут готовиться пресс-релизы о ходе проекта, деятельности центров и актуальных вопросах.

 

Что происходит в сфере капремонта?

В процессе работы центры будут обобщать и анализировать проблемы, с которыми приходят к ним собственники и наниматели жилья в муниципальных образованиях региона. Собранный аналитический материал будет оформлен в отчет и представлен профильным органам государственной власти и местного самоуправления.

Проект «Капитальный ремонт многоквартирных домов под контроль жилищных активистов» реализуется Общественной организацией потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Телефон для справок и записи на обучающие мероприятия:

8 (3412) 56-36-09.

18 мая 2020

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
В Удмуртии стартовал новый ЖКХ-проект
К чему приведут нововведения?