Вниманию потребителей газа!

О договорах на техобслуживание газового оборудования

От имени Общественной палаты Удмуртской Республики Александр Евсеев , председатель Объединения советов домов Удмуртии, направлял запрос в Правительство Удмуртской Республики с предложением проведения рабочего совещания для обсуждения вопросов, которые возникали у граждан и участников процесса по перезаключению договоров на техническое обслуживание газового оборудования (ВКГО).

⚡ 30 ноября 2023 года под председательством заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики И.В. Асабина состоялось расширенное совещание по вопросам заключения договоров на техническое облуживание газового оборудования.


В совещании приняли участие представители Жилищной инспекции, Минстроя УР, администраций муниципальных образований, Общественной палаты УР, Прокуратуры УР, УФАС по УР, АО «Газпром газораспределение Ижевск», управляющих организаций и ТСЖ.

☝ Федеральным законом от 18.03.2023 № 71-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 29.05.2023г. № 859 в законодательство о газоснабжении внесены изменения, согласно которым с 1 сентября 2023 года техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования (далее – ВКГО) в одном многоквартирном доме осуществляются одной специализированной организацией. С указанной даты специализированной организацией является только газораспределительная организация, осуществляющая транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом, входящим в состав внутридомового газового оборудования.

✅ В Удмуртской Республике статусом газораспределительной организации обладает АО «Газпром газораспределение Ижевск».

В соответствии с Правилами пользования газом техническое обслуживание ВКГО осуществляется специализированной организацией на основании соответствующего договора, заключенного с каждым собственником помещения и нанимателем жилого помещения либо с лицом от имени собственников помещений и нанимателей, уполномоченным соответствующим решением общего собрания собственников помещений.

📝 Исходя из разъяснений Минстроя России таким лицом может быть либо один из собственников помещений в многоквартирном доме, либо лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом. Решение об определении такого лица принимается большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений, принявших участие в общем собрании.

В случае определения уполномоченным лицом управляющей организации, ТСЖ права и обязанности по договору на техническое обслуживание ВКГО, в том числе, обязанности по оплате услуг в силу законодательства будут возникать непосредственно у собственников помещений в многоквартирном доме.

По итогам совещания принято решение о размещении АО «Газпром газораспределение Ижевск» на официальном сайте типовых форм договоров на техническое обслуживание ВКГО с указанием скорректированных условий о сроке и цене договора в соответствии с Типовыми формами договоров на техническое облуживание газового оборудования, утвержденными Минстроем России. Из договоров будет исключена формулировка о возможности изменения АО «Газпром газораспределение Ижевск» цены договора в одностороннем порядке, договор в дальнейшем будет заключаться на трехлетний срок с возможностью автоматической пролонгации сторонами.

❗ Договоры на техническое обслуживание ВКГО, заключенные с 01.09.2023г. по ранее размещенным на сайте типовым формам, являются действующими. При наличии у потребителя необходимости по внесению изменений в договор технического обслуживания ВКГО в части обозначенных выше вопросов гражданин вправе обратиться в АО «Газпром газораспределение Ижевск» для заключения дополнительного соглашения.

❗ Вниманию потребителей газа!
В случае незаключения собственниками помещений в многоквартирных домах договоров в срок до 01 января 2024 года, АО «Газпром газораспределение Ижевск» вправе после двухкратного уведомления потребителя приостановить подачу газа в соответствии с Правилами пользования газом.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Вниманию потребителей газа!
Главный госжилинспектор Удмуртии переезжает в Москву