Вопросы «продвинутого уровня»

Эксперт Школы грамотного потребителя Надежда Баль рассказала на занятии о капремонте.

Вдвое дольше обычного продлилось очередное занятие группы Школы грамотного потребителя в Ижевске, так как участники проявили большой интерес к его теме.

23 января прошло шестое занятие одной из ижевских групп федерального проекта «Школы грамотного потребителя» в Удмуртской Республике. В нем приняла участие постоянный эксперт проекта Надежда Баль – заместитель начальника Управления ЖКХ Администрации г.Ижевска.

В библиотеке им. Н. А. Некрасова более 30-ти человек сначала прослушали ее лекцию на тему капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а затем задали многочисленные вопросы.

«Если раньше в группах преобладали жители домов, у которых средства на капремонт накапливаются на спецсчетах, то в этой группе было примерное такое же количество жителей, выбравших другой способ – счет Регоператора («общий котел»), – рассказал Тимур Ахметвалеев, руководитель Лекторской группы проекта «Школа грамотного потребителя» в Удмуртии. – В итоге эксперт уделила равное внимание вопросам обеих сторон, и занятие продлилось почти вдвое дольше, чем обычно».

В лекционной части Надежда Баль рассказала о способах накопления средств на капремонт, о порядке проведения работ в домах, находящихся на спецсчетах и в Регоператоре, об особенностях заказа работ в домах на спецсчете.

Во второй части занятия слушатели получили исчерпывающие ответы на свои вопросы, в том числе о включении новостроек в Региональную программу капремонта УР, о возможности прекратить сбор взносов по достижении определенной суммы на счете. Также вопросы касались оформления специального банковского депозита и формирования проектной документации в начале проведения работ.

Учащиеся интересовались также, не изменится ли размер взноса на капремонт в 2017 году и 2018 году. Эксперт пояснила, что в 2017 году он останется прежним, а размер на 2018 год  будет определен до 01 июня 2017 года.

Надежда Баль напомнила слушателям, что 26 декабря 2016 года была актуализирована Региональная программа капремонта: в нее были включены недавно построенные дома и исключены те, что были признаны аварийным и ветхими. Кроме того, были обновлены сроки проведения работ. Активным собственникам она посоветовала проверить данные по своим домам. Программа размещена на сайте регионального оператора Удмуртской Республики (http:// капремонт18.рф).

Набор в Школу грамотного потребителя продолжается. Запись по телефону      8 (3412) 47 -99 -47 (Общественная организация потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР»).

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Вопросы «продвинутого уровня»
Десять законодательных изменений ЖКХ