Встреча с Главой города

Жилищные активисты получили ответы на вопросы от представителей городской администрации и наметили совместные планы.

В июньском собрании городских жилищных активистов участвовали Глава города Ижевска Олег Бекмеметьев, его заместители и представители управлений по ЖКХ, информатизации,  благоустройства и охраны окружающей среды. Они подготовили ответы на вопросы, которые им заранее прислали члены Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», а также ответили на вопросы, возникшие в ходе встречи.

 

Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», напомнил о нововведениях жилищного законодательства. В частности, о новом порядке перевода жилого помещения в нежилое (см. пресс-релиз «Жилое и нежилое» от 23 мая 2019 №7/40), об освобождении ТСЖ, жилищных и строительных кооперативов от применения онлайн касс (кроме приема наличных денежных средств), а также об условиях участия в программах по ускоренной замене лифтов и по энергоэффективному капитальному ремонту, по которым можно получить субсидии и компенсации.

Далее Сергей Чернышев, Начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ижевска, рассказал о готовности города и республики к участию в этих программах. Он сообщил, что до 30 июня 2019 года владельцы спецсчетов многоквартирных домов могут подавать заявки на выполнение энергоэффективных работ в 2019 году. Форма заявки находится на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ («Помощник ЭКР»).

По словам Сергея Чернышева, информация будет собираться воедино администрацией города и направляться в Минстрой УР для подачи общей заявки.

 

Примечание: подробнее о документах, которые нужно подготовить, – на сайте Минстроя УР в разделе «Новости».

 

Наш умный город

 

Леонид Кузьмин, начальник Управления по информатизации Администрации города Ижевска, сообщил, что Ижевск стал пилотным городом по нескольким проектам в сфере цифровизации. Некоторые из них будут полезны для жилищных общественников, жителей многоквартирных домов. Например, через платформу «Наш город» можно будет подавать заявки для решения проблем, таких, как замена лампочки в подъезде. «Мы хотим добиться, чтобы любое обращение решалось в срок до 10 дней», – подчеркнул он. В ближайшем будущем для пользователей будет доступна функция заочного голосования на общих собраниях.

Проект «Умный город» будет включать в себя создание «цифрового двойника» города, единой платформы для жалоб и обращений, голосования по городским проблемам, организацию диспетчерской службы ЖКХ. Публичная часть будет открыта для граждан, закрытая часть – для городских служб. Возможно, через платформу можно будет подавать показания приборов учета коммунальных ресурсов, как и через приложение «Мой Ижевск», работу над которым планируется начать в Ижевске. «На встрече была достигнута договоренность о том, что жилищные активисты смогут внести свои предложения по формированию этого продукта», – добавил Александр Евсеев.

 

Земельные участки: включить и исключить

 

Дискуссию вызвал вопрос по использованию жителями муниципальных территорий, примыкающих к придомовым территориям многоквартирных домов, в том числе межквартальных проездов. На муниципальных участках можно было бы организовать детские или спортивные площадки, парковки, места накопления ТКО и складирования снега, площадки для выгула собак.

Игорь Сальников, заместитель Главы Администрации города Ижевска по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству, сказал, что в отношении межквартальных подъездов к социально значимым объектам правильным решением стало бы перемежевание земельного участка, выделение его как отдельного. В настоящее время в Администрации города прорабатывается механизм проведения перемежевания. Потом такие участки будут включены в перечень муниципальных дорог с содержанием за счет города. Перемежевание земельных участков с границами внутри придомовой территории, являющейся общим имуществом, должно проводиться за счет собственников.

Глава города сказал, что в каждом дворе индивидуальная ситуация, и нужно разобраться, как найти ее решение, например, забрать на баланс межквартальные проезды, чтобы их обслуживанием занимался город, а не жители.  Александр Евсеев предложил Администрации города совместно разработать пошаговую инструкцию, как формализовать изменения в разных случаях (оформление публичного сервитута, выделение отдельного участка после перемежевания и исключение его из состава придомовой территории, или, напротив, введение муниципального участка в состав придомовой территории).

 

Единый график

Объединение советов домов УР попросило также установить единый подход к уборке придомовых и муниципальных территорий (снег, трава). Муниципальная милиция зачастую выходит на придомовую территорию, замеряет высоту травы, при этом не берет во внимание, что на муниципальной территории трава ни разу не скашивалась. Глава города дал поручение, чтобы при составлении графиков скашивания и уборки городских территорий производилась синхронизация графиков работ УК и ТСЖ. Также Олег Бекмеметьев сообщил, что будут определены «безхозяйные» муниципальные территории, не входящие в перечень контрактующихся территорий.

 

Контролировать погоду в доме

Жителей также волновала проблема «перетопов» в межсезонье. Им сообщили, что городская администрация готовит для них презентацию, где будут показаны варианты установки в домах оборудования, которое позволяет контролировать температуру при снабжении домов теплом и горячей водой (автоматизированная система погодного регулирования и др.). Затем, возможно, будет разработана программа финансовой поддержки из бюджета города собственников, которые решат произвести установку такого оборудования у себя в домах.

 

Смета на содержание жилья

На собрании Глава Ижевска уточнил, как изменится размер платы за содержание жилья, устанавливаемый Администрацией города для нанимателей жилья.  Он будет пересмотрен уже с июля 2019 года, – в настоящее время этим занимается рабочая группа. В структуре платы за содержание жилья строчка «мероприятия по ремонту, направленному на восстановление работоспособности отдельных частей и элементов оборудования МКД» будет указана как целевая, и по ней УК и ТСЖ обязаны будут отчитываться перед собственниками жилья. Также Управлению ЖКХ было дано поручение выдать управляющим организациям предостережение о необходимости предоставлять собственникам акты выполненных работ и оказанных услуг по содержанию и ремонту общего имущества.

 

Олег Бекмеметьев выразил пожелание проводить такие встречи регулярно, а также организовывать с жилищными активистами рабочие обсуждения вопросов городского развития, в том числе онлайн.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Встреча с Главой города
Октябрьская встреча