Встречи в районах Удмуртии

В районах Удмуртии идут семинары, на которых слушатели могут задать вопросы о системе обращения с ТКО.

В декабре в районах Удмуртии проводятся информационно-консультационные встречи, на которых слушатели могут задать специалистам в сфере ЖКХ вопросы по системе обращения с твердыми коммунальными отходами. В первой половине декабря идут семинары в Ярском, Кезском, Малопургинском, Сарапульском, Дебесском, Селтинском районах.

Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», провел семинар в Ярском районе 3 декабря. «Радует, что в целом цели реформы и способы ее достижения понятны жителям, — рассказал он. —  При этом проблемы, с которыми сталкиваются жители, главы муниципальных образований, практически везде одинаковы». Он перечислил сложности.

Во-первых, непонятно, где и на какие средства оборудовать контейнерные площадки: на узких улицах сложно соблюдать санитарные разрывы в 20 метров от жилых домов, а в бюджете нет средств на эти цели, значит, требуются субсидии из регионального бюджета. Также нужно учесть расходы на содержание площадок.

Во-вторых, спорным остается вопрос, кто является владельцем контейнеров, кто за ними ухаживает, меняет их по мере необходимости. По мнению эксперта, контейнеры должен ставить перевозчик отходов, так как они нужны для удобства погрузки мусора в машину.

В-третьих, все считают несправедливым оплату услуги «Обращение с ТКО» по количеству собственников в домах и квартирах, в которых никто не проживает. Как сказал Александр Евсеев, необходимо предусматривать механизмы, которые позволили бы устанавливать факт проживания в таких помещениях, и, при отсутствии доказательств, начисления не производить.

Встречи проходят в рамках проекта «Защита прав граждан при проведении реформы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Удмуртской Республики (2019-2020)». Его реализует в Удмуртии с августа 2019 года по май 2020 года Объединение советов домов УР. Они пройдут во всех 25 муниципальных районах республики. По итогам будет подготовлен аналитический отчет с описанием проблем и с предложениями по развитию и совершенствованию системы ТКО в Удмуртской Республике.

Следующие семинары состоятся 17 декабря в Сарапульском районе, 18 декабря в Дебесском районе, 19 декабря в Селтинском районе.

Справки по телефону 97-07-93.

 

10 декабря 2019

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Встречи в районах Удмуртии
Немного о мусорной реформе