Вступили в действие новые нормативы на ОДН

В июле жители Удмуртии получат первые платежки с уменьшенными суммами платы за воду и электроэнергию на общедомовые нужды.

 
1 июня 2017 года вступили в действие новые нормативы на коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества в Удмуртии – на электроэнергию, холодную и горячую воду.
Как сообщил Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», координатор проекта «Школа грамотного потребителя» в УР, все нормативы значительно сокращены, уменьшение достигает, в зависимости от категории дома, от 20-30 процентов до 3-4 раз.
Так, если раньше нормативы по электроэнергии были установлены для трех категорий домов и составляли от 2,75 до 6,88 кВт/ч в месяц на 1 кв.м. общей площади помещений, входящих в состав общего имущества, то сейчас – для 32 категорий (от 0,65 до 4,41 кВт/ч). Прежний норматив на холодную и горячую воду был единым (0,041 куб.м. на 1 кв.м. мест общего пользования в месяц), нынешний же дифференцирован по 13 категориям домов (от 0,024 до 0,033 куб.м на 1 кв.м мест общего пользования в месяц).
Характеристики различных категорий многоквартирных домов, а также нормативы для них указаны в постановлении Правительства УР №208 от 22.05.2017 (нормативы на горячую и холодную воду), постановлении Правительства УР №235 от 29.05.2017 (норматив на электроэнергию).
 
 
Для примера возьмем 5-ти этажный дом, 6 подъездов, оснащенный домофоном, усилителем телеантенны и имеющий освещение внутри дома. Площадь помещений, входящих в состав общего имущества, – 1422,9 кв.м. (для электроэнергии), для воды – 392,6 кв.м., общая площадь жилых и нежилых помещений – 4519,4 кв.м. Если раньше собственник, проживающий в этом доме в 2-х комнатной квартире площадью 50 кв.м, платил по нормативам почти 149 рублей (2,75*1422,9/4519,4*50*3,44=148,92 руб.), то с июня его плата составит около 37 рублей (0,69*1422,9/4519,4*50*3,44=37,36 руб.), что почти в 4 раза меньше.
 
По словам Александра Евсеева, введение сниженных нормативов на коммунальные услуги и ресурсы на ОДН соответствует интересам потребителей услуг ЖКХ, это одна из необходимых мер для того, чтобы сумма платы за них была приближена к реальному потреблению. «Теперь, нужно сделать следующий шаг – на уровне Госдумы России утвердить решение о приоритете показаний общедомовых приборов учета над нормативами», – подчеркнул он.
Если собственники совместно с управляющей организацией занимаются энергосбережением, выстраивают качественный учет ресурса путем одномоментного снятия показаний всех приборов учета в доме, выявляют воровство ресурса и несанкционированные подключения, то это позволяет получить объем ОДН даже меньше, чем это выходит по нормативу. При этом надо иметь в виду, что сейчас, чтобы начисление производилось «по факту», собственники должны принять соответствующее решение общего собрания.
 
Как сообщил Марат Исмагилов, Начальник Госжилинспекции УР – Главный государственный жилищный инспектор УР, органы госжилнадзора следят за тем, чтобы начисления не превышали установленных нормативов, реагируя на жалобы и обращения граждан. Также он обратил внимание собственников на то, что для расчета платы должны использоваться правильные сведения о площади помещений в составе общего имущества многоквартирного дома, соответствующие техническому паспорту многоквартирного дома.
 
 
Для справки:
В Удмуртии более 95 процентов многоквартирных домов оборудованы общедомовыми приборами учета электроэнергии, и около 80 процентов – приборами учета потребления холодной и горячей воды.
Нововведение, присутствующее в постановлениях, утвердивших новые нормативы, – это появление норматива на ОДН по водоотведению. Однако, скорее всего, он не будет применяться, так как уже сейчас Минстрой России и Госдума РФ выступают с законопроектом, отменяющим решение об оплате водоотведения в целях содержания общего имущества.
 
Консультацию по поводу нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме можно получить в Объединении советов домов УР по телефону: (3412) 97-07-93.
 
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Вступили в действие новые нормативы на ОДН
ЖКХ-семинар для игринцев