Автостоянка для гостей

Жители Ижевска смогут устраивать гостевые стоянки около своих многоквартирных домов. Если рядом есть подходящий муниципальный участок.

Соответствующие изменения внесены в июне 2022 года в Правила благоустройства города Ижевска. Определено, как получить разрешение не только на гостевую стоянку, но и на другой вид благоустройства около дома.

С 1 июля 2022 года в Ижевске снова взимаются штрафы за парковку на газонах. Что нужно сделать жителям, чтобы на законных основаниях использовать прилегающие к домам участки для «гостевых стоянок», разъясняет Александр Евсеев, председатель Объединения советов домов Удмуртской Республики, член Общественной палаты России.

Для справки
Гостевыми стоянками будут считаться «открытые площадки, предназначенные для размещения легковых автомобилей посетителей жилых зон». Они не предусматривают ограждений и шлагбаумов.
Участок, передающийся под стоянку, запрещено использовать, не обеспечив твердого покрытия (асфальт, брусчатка, щебень, асфальтовая крошка и прочее). Недопустимо, чтобы он становился источником загрязнения городского пространства.

Что нужно сделать

Сначала создается инициативная группа из жилищных активистов, членов совета дома. Они определяют, где устроить стоянку, как оплачивать грядущие работы, кто выступит в качестве уполномоченного лица, которое обратится в муниципалитет за разрешением и оформлением документации.

Какой земельный участок?
Если около дома есть подходящий для гостевой автостоянки муниципальный земельный участок, необходимо уточнить его площадь, статус и границы, убедиться, что он свободен от прав третьих лиц. В этом поможет Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации города Ижевска. Кстати, для гостевой стоянки может быть выделен как весь участок, так и его часть, причем не обязательно в границах межевания, установленных на текущий момент.
Следует также сделать запрос в ресурсоснабжающие организации, нет ли ограничений для размещения парковки на этом участке. На нем не должно быть объектов коммунальной инфраструктуры.

Кто платит?
Обустройство, содержание и обслуживание стоянки, включая ее ремонт и очистку от снега, потребуют расходов. Об их совместном несении необходимо договориться заранее с потенциальными пользователями парковки.
Также в финансировании могут участвовать заявитель, собственники помещений, автовладельцы, которые будут размещать свой транспорт на стоянке.
Требования к видам благоустройства площадок под стоянку отнесены на усмотрение Администрации города Ижевска. Эти работы должны проводиться за счет управляющих компаний или собственников.

Решать коллективно
Решение организовать гостевую стоянку на прилегающей муниципальной земле должно быть принято жителями многоквартирного дома на общем собрании собственников.
В протоколе общего собрания нужно документально оформить следующие решения:
— определить уполномоченное лицо из числа собственников или же представителей управляющей компании (ТСЖ), которое обратится в Комиссию по землепользованию и застройке Ижевска;
— определить источники финансирования по проведению благоустройства гостевой стоянки;
— определить способ выполнения и финансирования работ и услуг по содержанию стоянки (силами автовладельцев, за счет целевых взносов собственников жилья, за счет ТОС и так далее). Под содержанием подразумевается ремонт покрытия, очистка от снега и мусора и другие работы.
Решение общего собрания по данным вопросам принимается простым большинством голосов (более 50% голосов от принявших участие в общем собрании собственников).
Ответственными за благоустройство и содержание гостевых стоянок являются лица, получившие разрешение на размещение указанных объектов.

Обратиться в Комиссию
После того как получены ответы на вопросы, касающиеся статуса участка и финансирования работ, проведено собрание собственников, уполномоченное лицо направляет в Комиссию по землепользованию и застройке Администрации города Ижевска заявление о размещении объекта благоустройства «гостевая стоянка». К заявлению прилагается план-схема участка, а также протокол общего собрания собственников.
В Комиссию входят представители Администрации города, ресурсоснабжающих и сетевых организаций, депутаты Городской думы. Они рассмотрят документы и вынесут решение. Основанием для отказа может стать, например, тот факт, что по участку проходят коммунальные сети.
Срок разрешения для размещения гостевой стоянки на муниципальном земельном участке или его части будет указан в документах. Если у городской Администрации в дальнейшем появится необходимость распорядиться этим участком для нужд города, разрешение действовать прекратит.

Полезно знать
Размещение гостевой стоянки возможно на основании Постановления Правительства РФ №1300 от 3 декабря 2014 года. В нем определен перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов».
Порядок и условия размещения объектов закреплен в постановлении Правительства УР от 24 августа 2015 г. №417 «О порядке и условиях размещения объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в муниципальной или государственной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута». Этот документ определяет, кто может выступать в роли заявителя, какие данные должны быть указаны в заявлении, какие документы прилагаются к заявлению, и прочее.

Справки по этим и другим вопросам – по телефону 8 (3412) 56-36-09 (Общественная организация потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР»)

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Автостоянка для гостей
 Чтобы не остаться без газа