«День соседей» прошел в Ижевске и Удмуртии

25 мая 2018 года Удмуртия приняла участие в IV Всероссийской акции «Международный день соседей». 

Акция направлена на улучшение добрососедских отношений, объединение неравнодушных людей в решении проблем, в том числе в сфере управления жильем.

В этом году в празднике приняли участие 17 муниципальных образований Удмуртии и все пять районов Ижевска, что намного больше, чем в прошлом году.

 «Несомненно, День соседей, а также близкий ему по духу и содержанию День двора, помогает устанавливать добрососедские отношения, благоприятно влияет на общую среду обитания. Хорошо, что такой праздник появился и уже занял свое место в ряду других, также объединяющих разные категории населения и уже любимых людьми». – сказал Марат Исмагилов, Главный госжилинспектор УР, координатор Федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в Удмуртии.

О том, как праздновали День соседей жители дома №314 на ул.К.Маркса и трех ближайших к нему домов, рассказала Галина Боровикова, председатель совета дома:

— В этом году мы отмечали День соседей в первый раз, по предложению нашей УК «Ижкомцентр» и Администрации Октябрьского района города Ижевска. Волонтеры помогли провести игры и конкурсы. Управляющая компания украсила двор воздушными шарами, угостила детей сладостями, предоставила цветные мелки и мыльные пузыри. В следующем году мы обязательно проведем День соседей во второй раз. Хотелось бы пригласить музыкальные и танцевальные коллективы, устроить катание на лошади на стадионе. А вечером пожарить во дворе шашлыки с жильцами своего дома, устроить чаепитие. Ради такого дела можно купить и гриль.

День соседей будет уже третьим мероприятием, которое мы проводим совместно с жителями нашего дома, наряду с ежегодными субботниками и с Днем двора, который мы собираемся отметить 10 июня в этом году второй раз. Праздников у нас много – это и День ребенка, День матери, День отца, День пожилых людей. Я за праздники – необходимо разбавлять их яркостью серость жизни и рабочих будней. Особое внимание нужно уделять детям, если они сдружатся, то и взрослые будут относиться друг к другу хорошо.

Чистота и радость

Дружным субботником и веселым праздником отметили Международный день соседей во многих многоквартирных домах. Так, Ленинский район города Ижевска приурочил к Всероссийской акции «Международный день соседей» субботник в лесопарковой зоне на ул. Оружейника Драгунова напротив школы №85. На него вышли более 300 жителей района, силами которых собрано и вывезено из леса более 130 мешков мусора.  После совместной работы участники субботника посмотрели концерт воспитанников Центра «Ровесник» и чаепитие со сладким угощением.

Порядка ста жителей домов №№186, 188, 190 и 192 на ул.Коммунаров в Ижевске вместе с волонтерами сначала навели порядок на придомовых территориях: убрали мусор, обновили клумбы, покрасили бордюры, благоустроили детскую площадку и хоккейную коробку. Потом они приняли участие в празднике с эстафетами, приятными сюрпризами и розыгрышем подарков. По словам куратора социального проекта «АСПЭК-городу!» Максима Казакова, такие мероприятия в этом микрорайоне уже стали традицией, жители охотно откликаются на призыв убрать и украсить свой двор. Это значит, что добрососедство становится новым трендом для Ижевска.

Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», призвал жителей Удмуртии провести в ближайшие недели в июне День двора. Также он пожелал им не ограничиваться единичными акциями, а устраивать субботники, чаепития, празднование дня рождения дома, проводить конкурсы между подъездами и домами, соревнования на лучшее озеленение и благоустройство двора и другие совместные мероприятия в течение всего года.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
«День соседей» прошел в Ижевске и Удмуртии
Семинар в июне — онлайн