«Трехлетка» вместо «пятилетки»

С 30 июня 2015 г. вступил в силу Федеральный закон №176-ФЗ от 29 июня 2015 года.

До начала 2017 года у жителей Удмуртии есть возможность внести изменения в Региональную программу капремонта по их многоквартирному дому без организации общего собрания и дополнительных расходов.

С 30 июня 2015 г. вступил в силу Федеральный закон №176-ФЗ от 29 июня 2015 года. Согласно ему были внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, в том числе в раздел, касающийся капремонта общего имущества.

В настоящее время в Удмуртской Республике в Региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах установлен пятилетний период для ремонта общего имущества. Теперь его следует привести в соответствие с федеральным законодательством, согласно которому в региональной программе должны устанавливаться периоды для выполнения работ, не превышающие трех лет.

Для внесения изменений в республиканское законодательство была возобновлена деятельность Рабочей группы по разработке системы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Очередное заседание рабочей группы состоялось 09 октября 2015 года.

Норма «трехлетка» вместо «пятилетки» вступит в действие через год — 1 января 2017 года. Как считают жилищные общественники, к этому времени   собственники помещений в многоквартирных домах успеют сообщить о необходимости внесения изменений в региональную программу капремонта, в случае, если были допущены ошибки и недочеты в отношении их дома.

Как пояснил Александр Евсеев – председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики», например, можно будет поменять очередность ремонта инженерных систем, скорректировать список общего имущества.

«Есть случаи, когда в Региональную программу капремонта по некоторым домам были включены работы по тому виду общего имущества, которое в этом доме отсутствует, – например, нет подвала. Или одна из систем находится в очень плохом состоянии, например, холодное водоснабжение, а систему горячего водоснабжения недавно ремонтировали, при этом в программе ремонт системы ГВС предусмотрен раньше, чем системы ХВС, что не совсем правильно для этого дома, – сказал он. – Сейчас самое время заявить о таких недочетах, – для принятия решения по внесению исправлений не нужно проводить общее собрание собственников, которое при других обстоятельствах требуется организовывать обязательно, согласно жилищному законодательству».

К примеру, в дальнейшем, после 1 января 2017 года, если собственники будут принимать решение о смене очередности ремонта тех же систем ГВС и ХВС, им нужно будет созывать общее собрание, а также заказывать на платной основе у   оценщика (управляющей организации или специализированной организации) заключение о том, что на данный трехлетний период этот вид ремонта планировать нет необходимости.

При этом собственники понесут организационные, временные и финансовые затраты.  Сейчас есть возможность их избежать.

С предложениями и замечаниями по исправлению сведений о многоквартирном доме в Региональной программе капитального ремонта можно обращаться в уполномоченный орган – Министерство энергетики, ЖКХ и государственного регулирования тарифов Удмуртской Республики, а также в свою управляющую организацию/ТСЖ, в Администрацию города или района.

Консультацию по этому вопросу можно получить у специалистов Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики». Общественная организация также формирует реестр для внесения изменений в региональную программу капитального ремонта.

Телефон для справок: 8 (3412) 97-07-93.

 16 октября 2015

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
«Трехлетка» вместо «пятилетки»
Будущее спецсчетов на капремонт обсудили в Общественной палате РФ