Как избежать сюрпризов в платежках?

До апреля 2023 года жителям некоторых многоэтажек сделают перерасчет по ОДН по результатам прошлого года.

В городе Ижевске начались семинары Объединения советов домов УР для председателей и членов советов многоквартирных домов, желающих повысить свою правовую грамотность. Также они пройдут и для жителей других городов Удмуртии.

Это стало возможным благодаря поддержке проекта «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ Удмуртской Республики» со стороны Министерства экономики Удмуртской Республики и Фонда президентских грантов.

В каждом районе Ижевска, а также в Воткинске, Сарапуле, Глазове, Можге пройдет по два бесплатных семинара, на которых будут разбираться темы: содержание общедомового имущества, контроль за предоставлением жилищно-коммунальных услуг. В рамках первой из них обсуждается такой актуальный вопрос, как изменения законодательства, связанные с начислением платы за коммунальные услуги на содержание общего имущества (так называемые ОДН, общедомовые нужды).

В первом квартале 2023 года, согласно этим изменениям, вступившим в силу с 1 сентября 2022 года, должен быть произведен перерасчет управляющими компаниями и ТСЖ по итогам 2022 года. Перерасчет, который теперь будет ежегодным, касается жителей домов, где есть общедомовые приборы учета ресурсов (горячая, холодная вода, электроэнергия), но где начисления делаются по нормативам. В таких домах собственники не приняли решение о способе оплаты по показаниям приборов. Некоторые делали это сознательно, так как раньше коммунальные ресурсы на содержание общедомового имущества были ограничены нормативом, то есть оплата не могла быть выше утвержденного размера.  Однако сейчас ситуация изменилась. Перерасчет за весь предыдущий год будет делаться по фактическому потреблению, по показаниям приборов учета, в результате чего сумма в платежках может как уменьшиться, так и увеличиться.

 

«Чтобы в будущем избежать неприятных сюрпризов с резко увеличившейся суммой в платежке за ОДН при перерасчете, собственники жилья могут провести общее собрание и принять решение делать начисления ежемесячно, по фактическому потреблению, отражающемуся в показаниях общедомовых приборов учета, – рекомендует Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», член комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ. – Чтобы узнать общую и «поквартирную» сумму на ОДН, из показаний общедомового прибора учета ресурса вычитается сумма индивидуальных начислений во всех помещениях в доме, и эта разница распределяется между всеми собственниками, согласно занимаемой площади».

Также он подчеркнул, что, чтобы контролировать размер платы за ОДН и не переплачивать, а также чтобы избежать больших колебаний платы из месяца в месяц, необходимо заниматься учетом потерь ресурсов в доме, а именно:

– выявлять несанкционированное подключение жильцов к общедомовой системе горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения;

– проверять работоспособность индивидуальных приборов учета и вовремя делать их поверку;

– обеспечить ежемесячную передачу показаний приборов одновременно и централизованно, например, через председателя совета многоквартирного дома.

 

Для справки

Как понять, платите вы за коммунальные услуги в целях содержания общего имущества (ОДН) по нормативу или по фактическому потреблению?

В платежном документе, который вы получаете ежемесячно, есть строки в соответствии с ресурсом (холодная вода, горячая вода, электроэнергия на содержание общего имущества). Если плата по нормативу, то в колонке «начислено» каждый месяц указывается одна и та же сумма. Если по факту – размер суммы из месяца в месяц меняется.

 

Запись на семинары – по номеру 56-36-09 (Объединение советов домов УР).

График семинаров: https://vk.com/wall-52943916_3834

 

Семинары проходят в рамках проекта «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ Удмуртской Республики». Проект реализуется Общественной организацией потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР» при поддержке Министерства экономики Удмуртской Республики и Фонда президентских грантов.

С уважением,

Пресс-центр

Общественной организации потребителей услуг ЖКХ

«Объединение советов домов Удмуртской Республики»

 

8-912-055-01-11, https://dom-udm.ru

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Как избежать сюрпризов в платежках?
Цифровые сервисы в сфере ЖКХ