Как найти отчет УК по дому в ГИС ЖКХ

До 1 апреля управляющие компании и ТСЖ должны опубликовать отчеты о работе за год, чтобы с ними могли ознакомится жители.

Управляющие компании и ТСЖ обязаны ежегодно отчитываться перед собственниками об исполнении обязанностей по управлению многоквартирным домом. Отчет об управлении домом за прошлый год должен быть предоставлен жителям не позднее 1 квартала года, следующего за отчетным, если иной срок не установлен в договоре управления (часть 11 статьи 162 Жилищного кодекса РФ).

Управляющая компания обязана разместить отчет в системе ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru. Другие варианты предоставления отчетов могут быть прописаны в договорах управления. Среди них такие, как: передать совету дома, разместить на платежных документах, повесить на информационных стендах в подъезде, отчитаться на общем собрании собственников. Законодательно утвержденной формы отчета не существует, ее определяет сама управляющая компания. Форма отчета может быть утверждена договором управления многоквартирным домом.

ТСЖ также обязаны ежегодно представлять общему собранию членов товарищества отчет об исполнении сметы доходов и расходов, а также годовой отчет о деятельности правления ТСЖ. Эти отчеты обязательно должны быть рассмотрены и утверждены на общем собрании членов ТСЖ и размещены в ГИС ЖКХ.

Как сказал Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», зачастую собственники жилья не знают, где в Интернете размещается отчет по договору управления их многоквартирным домом. Объединение советов домов УР подготовило для жителей видеоинструкцию, в которой на примере одного дома в Ижевске показан путь, по которому нужно пройти, чтобы скачать отчет в системе ГИС ЖКХ.

Ссылка на видео:  https://youtu.be/26oIyrl5h_M

 

Пошаговая инструкция

Как найти отчет УК по своему дому на сайте ГИС ЖКХ

1 .Через любой поисковик выйти на сайт ГИС ЖКХ. Прямая ссылка: https://dom.gosuslugi.ru

Дальнейший путь: Реестры/Реестры объектов жилищного фонда.

1

 

 

 

 

 

 

 

2. Указать названия своего региона, населенного пункта и адрес дома (для примера: Удмуртская Республика, город Ижевск, ул.Союзная, д.5). Нажать кнопку «Найти».

2

 

 

 

 

 

 

3. После нажатия синей кнопки «Найти» надо прокрутить страницу немного ниже.

Нажать на «Сведения об объекте жилищного фонда».

3

 

 

 

 

 

 

4. Нажать на «Информация об управлении МКД» под названием управляющей компании.

4

 

 

 

 

 

 

5. Справа на следующей странице появится значок в виде четырех горизонтальных полосок одна над другой. После нажатия на них появится выпадающее меню, где нужно выбрать «Отчет по управлению».

5

 

 

 

 

 

 

 

6. Определить период отчета (01.01.2019 – 31.12.2019) и нажать на кнопку «Скачать все».

6

 

 

 

 

 

 

Консультации по этому и другим вопросам – по телефону 56-36-09, электронной почте sovet@dom-udm.ru

 

1 апреля 2020

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Как найти отчет УК по дому в ГИС ЖКХ
Выступление в Москве