Как сократить счета за отопление?

Аномально теплый апрель заставил горожан распахнуть окна. Но многие бы предпочли, чтобы батареи стали прохладнее, а счета за отопление – скромнее.  Как это можно сделать?

Об этом – в сюжете «Вести. Удмуртия 05.04.2023 Итоги дня».

Прежде всего, можно написать заявление в управляющую компанию. Ее специалисты произведут замеры и заактируют факт предоставления некачественных коммунальных услуг. На основании этого акта ресурсоснабжающая организация должна сделать перерасчет.  Об этом напомнил Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», член комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ.

Еще один вариант – установить в доме погодный регулятор. Он окупается довольно быстро, летом никакого дополнительного обслуживания не требует.

Поставщики тепла говорят, что топят с каждым месяцем все слабее. Суммы за отопление в мартовских платежках, по сравнению с февральскими, сократятся, примерно, на треть.

Когда закончится отопительный период, пока сказать нельзя. Нужно пять дней со среднесуточной температурой +8 градусов тепла. Но в Удмуртии ожидается похолодание.

 

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Как сократить счета за отопление?
Развитие общественного контроля