Как уменьшить плату за мусор?

Жилищные активисты обсудили способы экономии по оплате новой коммунальной услуги «обращение с ТКО».

В декабре состоялось очередное собрание жилищных активистов, членов Объединения советов домов УР. На нем Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», рассказал о нюансах новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Она вступает в действие с 1 января 2019 года. Присутствующие обсудили возможность перерасчета платы за тех, кто прописан в жилом помещении, но фактически там не проживает, или же наоборот – живет, но имеет регистрацию в другом месте, узнали о льготах и субсидиях на коммунальную услугу «обращение с ТКО». Также их пригласили участвовать в эксперименте по раздельному сбору мусора.

Как известно, в Удмуртии плата за коммунальную услугу «Обращение с ТКО» на 2019 год утверждена Минстроем Удмуртии в размере: 98,48 рублей с человека – для многоквартирных домов; 95,20 рублей с человека – для ИЖС, частных домов, расположенных в городе или на селе. Первую платежку население получит в феврале 2019 года за январь.  «На человека» означает «на каждого проживающего» и «производящего» бытовые отходы. Это может быть или собственник жилья (квартиры или индивидуального жилого строения – если никто в них не прописан), или зарегистрированный (постоянно или временно), или фактически проживающий. Каждый человек теперь является собственником отходов и потребителем коммунальной услуги «обращение с твердыми коммунальными отходами». Он обязан заключить договор с Региональным оператором по обращению с ТКО согласно статьям 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ, статьям 24.6 и 24.7 Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и пункту 4 «Правил обращения с ТКО», утвержденным Постановлением Правительства РФ №1156.

 

Плата за не проживающих

Если в квартире или в доме фактически не проживают или длительно отсутствуют зарегистрированные жильцы, то есть возможность за них не платить (они будут оплачивать услугу по месту фактического проживания), оформив перерасчет в ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» или в своей управляющей компании (если строка за услугу «Обращение с ТКО» включена в квитанцию от УК). Правила перерасчета платы — такие же, как и для других коммунальных услуг (определены в Постановлении №354 Правительства РФ «Правила предоставления коммунальных услуг»).

Для справки

Прописка по месту жительства — это регистрация в местном отделении Федеральной миграционной службы, удостоверяющая местонахождение человека. Гражданин имеет право одновременно иметь регистрацию и по месту жительства, и по месту пребывания. Постоянная регистрация бессрочна и подтверждается штампом в паспорте. Временную прописку получают студенты, командировочные, туристы, при проживании в общежитии, муниципальном и приватизированном жилье, гостинице. Военнослужащего или заключенного регистрируют по месту пребывания в воинской части или исправительном учреждении, с сохранением регистрации по месту жительства.

 

Ситуация 1: есть собственник(и), но нет проживающих и прописанных

Пример: в жилом помещении никто не проживает и никто не зарегистрирован. В этом случае плата будет начисляться на каждого собственника помещения. При этом применяется норма Правил предоставления коммунальных услуг №354, пункт 148 (36): При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Как отмечает Александр Евсеев, в 90% случаях в квартирах, в которых никто не зарегистрирован, кто-то фактически проживает и производит мусор, поэтому такая норма и закреплена в федеральном законодательстве. Когда квартира действительно пустует, можно составить акт о фактическом проживании, в котором отразить, что проживающие отсутствуют (п.56.1 Правил предоставления коммунальных услуг).

 

Ситуация 2: мало проживающих, но много прописанных

Пример: в квартире проживает одна бабушка, но прописаны все ее дети и внуки, при этом кто-то из них учится в вузе в другом городе, кто-то ушел в армию, кто-то уехал на заработки на длительный срок, кто-то живет у своего гражданского мужа/жены.

Ежемесячно собственнику жилья на каждого из прописанных будет приходить платежка.  Чтобы получить возможность не оплачивать за непроживающих, надо предоставить документы об их временной прописке по месту фактического пребывания, вместе с заявлением о перерасчете, в ЭнергосбыТ Плюс или в свою УК.

Также перерасчет возможен для тех, кто летом живет на садоогороде, находится на лечении в стационаре или на курорте, при условии, что они смогут документально подтвердить факт своего длительного отсутствия, предоставив справки из садового товарищества, лечебного учреждения. (См. Правила предоставления коммунальных услуг №354, Раздел VIII, п.93, 94 – о документах, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, прилагаемых к заявлению о перерасчете). Если человек отсутствует дольше 6 месяцев, то заявление на перерасчет надо писать повторно, то есть подтверждать факт отсутствия надо каждые полгода. По словам Александра Евсеева, всем собственникам в январе еще раз придет «нулевая» платежка, в которой нужно обратить внимание на правильность указания количества проживающих в квартире. Если эти данные не соответствуют факту, нужно обратиться с подтверждающими документами в ближайший офис Энергосбыт Плюс.

Для справки

Правила предоставления коммунальных услуг №354, пункт 148(34): Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается, исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении. Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

Раздел VIII «Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета»:

— (п.86) При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную коммунальную услугу.

— (п.90) Перерасчет производится … не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

— (п.91) Перерасчет осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя. … В случае подачи заявления в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

В случае, если человек зарегистрирован в жилом помещении (доме или квартире), но не проживает там и нигде больше не прописан, то сделать перерасчет не получится. Платежка будет приходить собственнику помещения. В свою очередь, собственник имеет право выставить счет человеку, который прописан в его помещении.

Акт фактического проживания

Регоператор по обращению с ТКО в Удмуртской Республики, который является исполнителем услуги, предупредил, что он вправе составить акт об установлении количества потребителей — граждан, временно проживающих в конкретном жилом помещении, чтобы рассчитать размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Это касается граждан, не зарегистрированных в помещении по постоянному или временному месту жительства или месту пребывания.

Для справки

Пункт 148(35) Правил предоставления коммунальных услуг: В случае, если исполнитель услуг располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, он вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении для расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Указанный акт составляется в порядке, определенном пунктом 56 (1) настоящих Правил. А именно:

56 (1). … акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией. И т.д. Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел. (п. 56(1) введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344).

 

Льготы и субсидии на коммунальную услугу «Обращение с ТКО»

Новая услуга «Обращение с ТКО» является коммунальной, и на нее распространяются все льготы и субсидии, а именно: субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; компенсации многодетным семьям произведенных расходов на оплату коммунальных услуг в размере 30 процентов.

Субсидии

Субсидия рассчитана на граждан, у которых ежемесячные расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22% совокупного дохода семьи. Для ее получения нужно самостоятельно обратиться в районное отделение МФЦ. Размер субсидии для каждого получателя, гражданина или семьи, индивидуален.
Льготы

На получение ежемесячной денежной компенсации за услугу «Обращение с ТКО» имеют право все категории льготников. Она будет включена в общую сумму уже получаемой льготниками компенсации. В квитанции сумма за услугу «Обращение с ТКО» будет указана без учета льготы, и сначала ее надо будет заплатить полностью. Позже льготник получит денежную компенсацию вместе с пенсией или иной выплатой. Обращаться в органы социальной защиты для получения компенсации не нужно, так как расчет будет сделан автоматически.
Для справки

Категории граждан, которые имеют право на 50% льготу на общую сумму всех жилищно-коммунальных услуг: ветераны Великой Отечественной войны; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей; инвалиды; дети-инвалиды; ветераны радиационных аварий; ветераны труда; граждане, подвергшиеся политическим репрессиям.

Категория граждан, которые будут иметь право на 30% льготу на общую сумму всех жилищно-коммунальных услуг: многодетные малоимущие семьи.

Категории граждан, которые будут иметь право на 15% льготу на общую сумму всех жилищно-коммунальных услуг: ветераны боевых действий; члены семей участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов радиационных аварий, иждивенцы ветеранов труда.

В настоящее время Минстрой УР производит расчет размера региональных стандартов в связи с изменением федерального законодательства. В начале 2019 года, январе или феврале, Правительство Удмуртии утвердит новые региональные стандарты с учетом услуги «Обращение с ТКО». С 1 января 2019г. льготным категориям граждан территориальными органами Минсоцполитики УР будет произведен перерасчет ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.  При этом гражданам обращаться в органы социальной защиты для получения компенсации не требуется.

 

Эксперимент по раздельному сбору мусора

Правительство Удмуртии рассматривает введение скидки на оплату коммунальной услуги «Обращение с ТКО» для тех жителей, которые будут осуществлять раздельный сбор мусора. Также в будущем возможно введение оплаты вывоза мусора не по нормативам, а по фактически вывезенным объемам. Объединение советов домов УР вместе с Зеленым паровозом (общественным движением, известным своими акциями и проектами, пропагандирующими раздельный сбор мусора, такими, как «Разделяй-ка!» и «Экодвор») проведет в первые месяцы 2019 года эксперимент-исследование по переходу на фактический вывоз мусора. В нем примут участие порядка 10 многоквартирных домов.

Как сообщил Александр Евсеев, на их придомовых территориях будут установлены контейнеры для пластика, бумаги (картона), органических отходов и смешанного мусора. Жители будут сортировать перерабатываемые виды отходов у себя в квартирах и класть пакеты с ними в соответствующие контейнеры. «Действующее законодательство позволяет жителям рассчитываться с Регоператором, исходя из объемов фактически произведенного мусора. Нужно только подготовить пакет документов, включающий договор между домом и Регоператором, протокол общего собрания о принятом решении сортировать мусор», — сказал он.

Участники должны выполнить следующие условия, чтобы соблюсти чистоту эксперимента: контейнерами должны пользоваться только жители дома, то есть на замке должны быть или сами контейнеры, или контейнерная площадка – например, она должна находиться на огороженной придомовой территории. Также жители дома не могут уносить мусор в какие-то другие места.

Расчет их платы за услугу «Обращение с ТКО» будет производиться за объемы фактически вывезенного мусора. Можно будет посчитать и экономию от сданных как вторсырье объемов бумаги, пластика, стекла. Если эксперимент окажется успешным, то такую систему будут рекомендовать к распространению в городе Ижевске и Удмуртии. О его результатах будет сообщено на следующих собраниях Объединения советов домов УР, в феврале-марте.

В любом случае, необходимо принимать меры к повышению уровня культуры обращения с отходами у населения республики и страны.

Для справки

В Удмуртии перерабатывается лишь 3% отходов, как и в среднем по регионам России, тогда как в Австрии, Германии и Голландии на переработку поступает более 70% всего объема бытовых отходов.

 

Адреса установленных Регоператором контейнеров для раздельного сбора отходов: https://vk.com/regoperatorudmutria?w=wall-171761156_7 

Даты акции «Разделяй-ка!»: https://vk.com/zelenyiparovoz

 

В многоквартирных домах сбор опасных отходов должны организовать управляющие компании. В Ижевске бесплатно сдать опасные отходы (батарейки, ртутные градусники, энергосберегающие лампы) жители могут по адресам экоконтейнеров:
— у автосалона Skoda: ул. Холмогорова, 9, круглосуточно;
— во дворе дома №32 по ул. Орджоникидзе, круглосуточно;

— у СЦ «Азбука ремонта» со стороны храма С.Саровского, круглосуточно;
— в магазине «Дело знаем»: ул.Удмуртская, 255а, справа от ТЦ «Флагман», ежедневно с 08:00 до 20:00;
— компания «Две Точки – доставка товаров ИКЕА»: ТЦ «СтройПорт»: ул. Кирова, 146, 2 этаж, ежедневно с 10:00 до 19:00. Тел. 77-03-36. Только батарейки.
Справки по телефону 97-07-93.

29 декабря 2018

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Как уменьшить плату за мусор?
ЖКХ-семинар в Ижевске