Капремонт общего имущества в квартирах

Зачастую его проведению препятствуют жители, не впускающие работников подрядных организаций в свое жилье.

В многоквартирных домах Удмуртии продолжаются работы по капремонту общего имущества.Их проводят Фонд капитального ремонта общего имущества Удмуртии и владельцы специальных счетов – управляющие компании и ТСЖ. К сожалению, зачастую эти работы не могут быть выполнены из-за безответственных собственников жилья.

 

Так, по словам Дианы Новомейской, директора НУО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике», только в 2019 году было составлено около 170 актов об отказе жильцов впустить в свои квартиры работников подрядных организаций. Из-за этого было невозможно капитально отремонтировать элементы общего имущества, находящиеся в квартирах: стояки холодного и горячего водоснабжения, канализации, системы отопления в малоэтажных домах, где нет подвалов.

Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики», член Общественной палаты РФ, отмечает, что в результате могут пострадать сами жители таких квартир. Во-первых, они не получат в полном объеме работы по ремонту инженерных систем, а, во-вторых, на них может быть возложена ответственность в случае аварий, – которые вполне возможны на элементах, лишенных ремонта.

 

Порядок действий участников таких ситуаций регламентирован в Постановлении Правительства Удмуртской Республики № 512 от 02 декабря 2017 года. Если собственник или жилец квартиры отказывается предоставить доступ в свое жилье работникам подрядной организации, то такой факт фиксируется с составлением акта в следующем порядке:

— Подрядчик, столкнувшийся с нерадивым собственником, в течение двух рабочих дней уведомляет об этом регионального оператора.

— Региональный оператор в течение пяти рабочих дней с момента получения уведомления формирует комиссию для составления акта, назначает дату и время ее работы. В состав комиссии входят представители регионального оператора, подрядчика, жилищной инспекции, управляющей организации и собственников жилья.

— Комиссия устанавливает факт препятствования проведению работ в конкретной квартире и составляет об этом акт. (Форма типового акта утверждена Постановлением Правительства Удмуртской Республики № 512 от 02 декабря 2017 года).

 

После составления акта ответственность за все последствия того, что капитальный ремонт не был проведен на участке общего имущества в квартире, будет нести сам собственник. Например, в случае аварии ему придется за свой счет ремонтировать свою квартиру и возмещать ущерб соседям.

 

Объединение советов домов Удмуртской Республики еще раз призывает собственников жилья ответственно относиться к капитальному ремонту общего имущества и оказывать содействие работникам подрядных организаций. Один-два дня, уделенных капремонту общего имущества в своей квартире, могут обеспечить десятилетия спокойной жизни в ней.

 

Приглашение на встречи

С мая 2020 года Общественной организацией потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики» при поддержке Фонда Президентских грантов реализуется проект «Капитальный ремонт многоквартирных домов под контроль жилищных активистов». Осенью планируются мероприятия по просвещению на тему капитального ремонта во всех шести городах Удмуртии. Также пройдут встречи с жилищными активистами в шести районах Удмуртии – Балезинском, Воткинском, Игринском, Сарапульском, Увинском, Кизнерском. Учитывая ситуацию с коронавирусом, все мероприятия, возможно, будут проведены в режиме онлайн. Встречи с жителями районов будут организовываться ближе к сентябрю. Об этом будет сообщено дополнительно.

 

Записаться на обучение в городах можно уже сейчас по телефону 56-36-09.

 

Проект «Капитальный ремонт многоквартирных домов под контроль жилищных активистов» реализуется Общественной организацией потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Капремонт общего имущества в квартирах
Без изменений нет развития