Компенсация за капремонт

Фонд ЖКХ окажет финансовую помощь жителям двух ижевских девятиэтажек.

 

18 февраля Фонд ЖКХ одобрил заявку, поступившую из Удмуртской Республики. Госкорпорация направит средства на компенсацию расходов, которые понесли на энергоэффективный капитальный ремонт собственники из домов №118 и №124 по улице Пушкинской в городе Ижевске.

Они установили в своих домах автоматизированные узлы управления системой отопления (АУУ СО) с погодозависимым регулированием параметров теплоносителя в системе отопления, а также отремонтировали трубопроводы внутридомовых систем отопления в сочетании с тепловой изоляцией. Также в доме №118 выполнены работы по повышению теплозащиты окон в местах общего пользования и замене трубопроводов внутридомовой системы горячего водоснабжения.

 

Всего они потратили на эти работы 4,47 млн. рублей. Согласно заявке, Удмуртская Республика планирует получить из средств госкорпорации 3,58 млн. рублей, которые будут направлены на возмещение части расходов «на оплату услуг и (или) работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности». Кроме того, теперь жители будут экономить свои средства на оплате коммунальных ресурсов. Так, подсчитано, что размер годовой экономии расходов составит 965,15 тыс. рублей (28,97%) для дома №118, и 1,29 млн. рублей (33,09%) – для дома №124. Общая площадь двух домов 19,73 тыс.кв.м., в них проживает 586 человек.

 

Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», отметил, что это первая заявка, поданная Удмуртской Республикой в Фонд ЖКХ, и она оказалась успешной.  Он считает, что у жителей республики большой потенциал для участия в программе и что количество успешных заявок в течение года может значительно умножиться. «В Ижевске много таких домов, как эти две типовые панельные девятиэтажки на улице Пушкинской, и их успешный пример должен подтолкнуть других собственников жилья к тому, чтобы тоже взяться за оформление документации. Консультации по оформлению необходимых документов можно получить в Консультационном центре по вопроса по капремонту, который мы открыли в 2019 году на базе нашей общественной организации», – сказал он.

Как подчеркнул Александр Евсеев, залог успеха – это активность самих жителей, членов совета дома. Так, Людмила Толстых, председатель совета многоквартирного дома №124 на улице Пушкинской, не побоялась вникнуть во все самостоятельно, вовлекла свою управляющую компанию, экспертов-общественников, специалистов, с которыми консультировалась по техническим вопросам, по вопросам заполнения непростой документации. «Нужно, чтобы собственники сами погрузились в эти темы, потому что именно для них повышение энергоэффективности дома пойдет во благо, это они начнут экономить семейные бюджеты, – сказала она. – В нашем доме, благодаря капремонту, потребление отопления снизилось на 28%, соответственно снизилась и плата за эту услугу.  К тому же большая часть денежных средств, как оказалось, будет нам возвращена. Нужно обязательно участвовать в подобных программах, время для подготовки еще есть».

Для справки

Напомним, что 11 февраля 2019 года было принято Постановление Правительства РФ №114, после чего снова начали действовать механизмы предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ на проведение капремонта многоэтажек, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 января 2017 года №18. Фонд ЖКХ планирует направить на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в субъектах РФ 803,13 млн. рублей. Обязательное условия для получения финансовой помощи —  привлечение собственниками помещений кредитов (займов) на выполнение мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности своих домов.

Вся информация, связанная с получением финансовой поддержки на капитальный ремонт многоэтажек, находится на сайте Фонда ЖКХ в разделе «Направления деятельности/Энергоэффективный капремонт», а также на сайте «Реформа ЖКХ» в разделе «Энергоэффективность/Программа обучения/Финансовая поддержка».

 

Приглашение на семинар

21 февраля 2020 года в Ижевске пройдет семинар «Повышение энергоэффективности многоквартирных домов». На семинар приглашаются руководители и сотрудники управляющих организаций, товариществ собственников жилья, кооперативов, представители ТОСов, представители советов многоквартирных домов, собственники помещений в многоквартирных домах. Они смогут задать вопросы об энергоэффективном капремонте и получении компенсации на его проведение энергоэкспертам, среди которых представители НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль»» (г. Москва).
Программа семинара:
1. Роль общественного контроля в мониторинге реализации Программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.
2. Необходимость и выгоды проведения энергоэффективного ремонта. Перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности при проведении капитального ремонта.
3. Правила и условия предоставления финансовой поддержки, в том числе за счет средств ГК «Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства».
4. Помощь собственникам в проведении энергоэффективного капитального ремонта
Место проведения: г. Ижевск, ул. Пушкинская, д.216 (штаб городских проектов «ЛИФТ»). Время проведения: с 10:00 до 12:00.

 

Предварительная регистрация участников семинара до 20 февраля 2020 г. по WhatsApp и Viber +7(912)856-36-09, а также по эл.почте sovet@dom-udm.ru  (Объединение советов домов Удмуртской Республики).

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Компенсация за капремонт
1/12 или 1/8 – вот в чем вопрос