Когда не платить взносы на капремонт?

Собственники жилья в многоэтажках могут приостановить сбор взносов на капремонт при двух условиях.
Собственники жилья в многоквартирных домах могут приостановить сбор взносов на капитальный ремонт, как только они накопят половину нужной суммы. Об этом рассказал Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР».
«Если собственники накопят сумму, равную минимальному размеру фонда капремонта их дома, процесс накопления они вправе временно прекратить, – сказал он. – Это возможно только для собственников, которые собирают средства для капремонта на специальном счете. Такое правило действует в Законе Удмуртской Республики №64-РЗ с самого начала его принятия, хотя в Жилищном кодексе РФ обязанность региона установить минимальный размер фонда появилась сравнительно недавно».

Для справки: Закон Удмуртской Республики от 22 октября 2013 года №64-РЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике» (с изменениями на 20 июля 2020 года).

Минимальный размер фонда капремонта установлен в региональном законодательстве. Так, в Удмуртии для домов сроком эксплуатации от 5 до 10 лет размер минимального фонда составляет 30% от оценочной стоимости капремонта, для домов старше 10 лет – 50%.

Александр Евсеев также рассказал, как рассчитывать оценочную стоимость капитального ремонта дома. Методика расчета определена Минстроем России. Это совокупность расходов по работам, включенным в региональную программу капитального ремонта. Рассчитывается стоимость работ по предельной стоимости, которую утверждает Правительство Удмуртии.
Например, в 4-х подъездном пятиэтажном доме в городе Ижевске по региональной программе в срок до 2045 года предусмотрено выполнение следующих видов работ: капремонт системы электро, водо-, тепло-, газоснабжения, ремонт крыши, фасада, фундамента, подвальных помещений. Оценочная стоимость работ будет рассчитываться в зависимости от объема их выполнения и составит около 10 млн рублей. Таким образом, у собственников в таком доме при накоплении более 5 млн рублей на специальном счете появляется право, на основании решения общего собрания, приостановить оплату взносов на капитальный ремонт.

Есть случаи, когда собственники уже сейчас, не обращая внимания на установленные требования о минимальном размере фонда капремонта, принимают решение о приостановлении выплаты взносов. Такие решения не подлежат исполнению, начисления должны все равно производиться. Однако, если начисление будет приостановлено, есть риск потерять спецсчет и перейти на счет регионального оператора, так как собираемость взносов на капремонт станет ниже 50%.

Школа грамотного потребителя приглашает
Жители Удмуртии приглашаются пройти бесплатное обучение по курсу Школы грамотного потребителя в рамках проекта «Капитальный ремонт многоквартирных домов – под контроль жилищных активистов», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Они получат или обновят знания в сфере капремонта общего имущества, встретятся со специалистами для консультаций.
Проект реализуется во всех городах республики и в шести районах Удмуртии (Балезинском, Воткинском, Игринском, Сарапульском, Увинском, Кизнерском).
Запись по телефону 56-36-09 (Общественная организация потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики»).

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Когда не платить взносы на капремонт?
Работа на будущее ЖКХ