Майские совещания

Александр Евсеев, председатель Объединения советов домов УР, принял участие в VII  Всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонта и Всероссийском совещании по вопросам ЖКХ.

27 и 28 мая 2021 года Александр Евсеев, член Общественной палаты России, председатель Объединения советов домов Удмуртской Республики, принял участие в VII  Всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонта и Всероссийском совещании по вопросам ЖКХ.

Профессионалы жилищно-коммунального хозяйства обсуждали стратегии развития сферы капитального ремонта и государственного жилищного надзора. Также они озвучивали свои предложения по внесению изменений в законодательство с целью улучшения системы капремонта.

Отмечалось, что основной проблемой остается недостаточное финансирование капремонта, особенно в части замены лифтового оборудования. По словам Александра Евсеева, необходимо развивать инструменты кредитования специальных счетов, в том числе внедрять перекредитование между спецсчетами. «Сегодня уже есть дома, которые накопили большие суммы на счетах капремонта и не имеют необходимости в проведении таких работ, –  отметил он. –  Они могли бы направлять часть этих средств на возвратной основе другим домам, находящимся на спецсчетах и нуждающимся в выполнении работ».

Александр Евсеев также подчеркнул важность того, чтобы продолжалась и  расширялась практика поддержки проведения капремонта со стороны Федерации.

Он также рассказал, что Ольга Сердюк, заместитель генерального директора Фонда ЖКХ, выступая с докладом, особо выделила Удмуртию как регион, который использует все возможные меры поддержки, которые представляет Фонд на сегодняшний день – это компенсирование затрат собственников на энергоэффективный капремонт, софинансирование процентной ставки по кредиту или займу, софинансирование замены лифтового оборудования.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Майские совещания
Как поддержать советы домов?