Мы все соседи

Жители Удмуртии примут участие в Международном дне соседей.

25 мая 2018 года проводится IV Всероссийская акция «Международный день соседей» в рамках федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Как сообщил Марат Исмагилов, Координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» на территории Удмуртской Республики, в Удмуртии мероприятия акции организуются при поддержке Министерства строительства, ЖКХ и энергетики УР и органов местного самоуправления. В ней планируют участвовать большинство муниципальных образований, включая все пять городов.

Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», пригласил жителей Удмуртии принять участие в Международном дне соседей, а жилищных активистов – приложить усилия к организации праздника. По его словам, он может принимать разные формы. Так, это может быть просто субботник с уборкой, озеленением и благоустройством придомовой территории, разбивкой клумб. В хорошую погоду можно будет вынести во двор столы и стулья и провести чаепитие, пожарить шашлыки. Кто-то реализует возможность организовать детский праздник с играми, конкурсами и сладкими подарками.

В Ижевске Международный день соседей отмечается 16-25 мая.

Так, 23 мая с 18:00 во дворе дома №14 на ул. К.Либкнехта пройдет праздник под названием «Все соседи в гости к нам».

22 мая – развлекательная программа «Добрый день соседи!» с 18:00 во дворе домов №№186-190 на ул. Коммунаров.

23 мая – концертная программа для жителей микрорайона «Строитель».

24 мая (начало в 18:00) – конкурсно-развлекательное мероприятие «День соседей».

24 мая (начало в 17:00) – «День двора» во дворе домов №№314 на ул.К.Маркса.

25 мая на детской площадке около домов №98 и 100 на ул.Молодежной.

В Глазове в течение мая во дворах и на общественных пространствах пройдут субботники. В том числе 26-27 мая в Глазове уборку проведут в парке «Заречный» ветераны-комсомольцы и молодежные волонтерские организации. 25 мая (начало в 16.00) уборку и благоустройство проведут на ул. Октябрьской в с.Первомайский. 26 мая состоится итоговый концерт музыкального фестиваля «Гамаюн». 26-27 мая – Экскурсия по городу в рамках фестиваля «Страж веков».

В Сарапуле горожане смогут принять участие 25 мая в массовых гуляниях на Набережной реки Кама.

Народные гуляния, ярмарка продажа цветочных культур пройдут и в Воткинском районе. 25 мая на «Празднике соседей» в 18.00 ч. откроется площадка для отдыха жителей улиц в д. Болгуры в пер. Новый. В п. Волковском можно будет послушать отчетный концерт творческих коллективов жителей поселка, а в с. Июльском на праздник «Посидим по хорошему» выйдут жители улиц Прудовой и Центральной.

Завьяловский, Камбарский, Кизнерский, Киясовский, Красногорский, Можгинский, Сарапульский, Сюмсинский район проведут мероприятия под девизами «Улыбнись соседу», «Ближайший сосед – лучше дальней родни», «Давайте вместе, вместе веселей», «Приходи сосед к соседу на застольную беседу». Мероприятия очень разнообразны: праздничный вечер «Кто куда – а мы к соседям», тематический вечер для пожилых людей «По соседству мы живем», поэтический вечер «Мы за чаем не скучаем – о жизни размышляем», развлекательные и концертные программы «Сосед соседу улыбнись», «Добрые соседи», «Мы все соседи», «Замечательный сосед», викторины «Все соседи в гости к нам», «Ты сосед и я сосед», вечер отдыха «Жить в соседях – быть в беседах», посадка кустарников «Сделаем краше деревню нашу».

Популярны «Соседские посиделки», предполагающие выставки поделок, обмен посадочным материалом, дегустацию домашних заготовок.

Разнообразна программа Международного дня соседей в Ярском районе. Там организуют Стол добрососедства «Угостись, сосед!» с развлекательной программой и чаепитием, праздник двора «Замечательный сосед», семейный сельский праздник «Троица-зеленые святки», семейный праздник «Бабушка – доброе и теплое слово» с приглашением родни, друзей и соседей, посиделки «Я с соседями дружу».

25 мая в Шарканском районе продведут конкурс на лучший рассказ о жителях улиц д.Бородули. В Якшур-Бодьинском районе 25 мая в «Ночном дозоре» примут участие предприниматели, а 26 мая русские народные песни будут петь на Фестивале «Край березовый».

Юкаменский район организует в МО «Ежевское», МО «Верх-Унинское» , МО «Засековское», МО «Пышкетское» МО «Палагайское» МО «Шамардановское» беседы о важности поддержания добрососедских отношений, а в МО «Ертемское» пройдет дружеская встреча по футболу между юношами деревни Ертем и села Пышкет.

21 мая 2018

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Мы все соседи
Реформа ТКО в районах Удмуртии