Снежные проблемы

Январь и февраль – самые снежные месяцы в Удмуртии. Ежегодно Объединение советов домов УР напоминает жителям многоэтажек о требованиях к уборке снега и дает рекомендации по решению проблем.

 

Ненормативные наледи

Управляющие компании и ТСЖ должны выполнять требования к уборке снега на придомовых территориях: колейность на дорогах не должна превышать 5 сантиметров, устранять последствия снегопада следует в срок не позднее 12 часов с момента его окончания, нельзя допускать снежных свесов и сосулек.

Иногда жители многоэтажных домов, недовольные тем, что эти требования нарушаются, заявляют об этом в контролирующие и надзорные органы. По словам Александра Евсеева, председателя Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», тем самым они лишь финансово наказывают свою управляющую организацию, и, никак не помогая решать ей проблемы с недостатком техники и дворников, лишь усугубляют их.

 

Для справки. Штрафы за некачественную уборку снега составляют для граждан – 1 500-4 000 рублей, для должностных лиц – 7 000-15 000 рублей, для юридических лиц – 20 000-100 000 рублей.

 

«Правильный алгоритм реагирования на подобные нарушения состоит из нескольких шагов, и только последний из них подразумевает жалобу в Жилинспекцию, административную инспекцию, Управление ЖКХ Администрации города, – рассказал он.  – Начинать же следует с получения информации о планах УК по уборке территории – возможно, эти работы уже вот-вот начнутся, и вам нужно только отследить, выполнят ли их в срок.  Также можно оставить в управляющей компании или ТСЖ заявку на уборку снега и устранение иных последствий снегопада. Заявление в надзорные органы – крайняя мера, идти на которую стоит лишь в случае систематического неисполнения нормативов и требований к уборке снега и наледи».

 

Чтобы около домов не громоздились снежные кучи, жители должны отдельно заказывать вывоз снега после того, как он был убран с придомовой территории. В размер платы за содержание жилья, утверждаемый администрацией города, плата за вывоз снега не входит.  В настоящее время по данным Администрации города Ижевска лишь в 5% многоквартирных домов Ижевска собственники приняли решение собирать средства на эти цели.

Для этого нужно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ, чтобы они рассчитали тариф. Затем следует провести общедомовое собрание и принять простым большинством решение о включении услуги по вывозу снега в тариф на содержание жилья или в платежку отдельной строкой.

В Ижевске есть примеры, когда управляющие компании и собственники, изменив договор, включили вывоз снега в расходы на содержание жилья. Также собственники из некоторых домов собирают деньги в виде целевого взноса на вывоз снега.

 

Индивидуальный козырек

Серьезную опасность для пешеходов и автомобилей представляют снежные навесы и ледяные глыбы на балконах.

Собственники, которые произвели несогласованную реконструкцию балконов и поставили на них не предусмотренные проектом козырьки, должны отвечать за уборку с них снега.

Управляющие компании и ТСЖ ответственны за безопасность проживания людей в многоквартирном доме, поэтому должны выявлять случаи, когда козырьки не чистятся. В настоящее время управляющие организации уже начали выдавать предписания собственникам демонтировать козырьки из-за их незаконной установки.

Александр Евсеев дал советы собственникам-владельцам балконов с неузаконенными козырьками, каким образом они могут устранить нарушения.

Во-первых, они вправе заказать у управляющей компании услугу по очистке снега с козырька, оплатив ее за свой счет. Во-вторых, они могут обратиться в управляющую компанию или к подрядчику с просьбой демонтировать конструкцию за дополнительную плату. Также они могут инициировать общее собрание собственников дома, чтобы принять решение узаконить козырьки, включив их в состав общего имущества, и согласовать с управляющей компанией размер платы за их содержание.

 

Проблемы, вызванные снегопадами в Удмуртии, обсуждались в прямом эфире радио «Моя Удмуртия» 11 февраля 2022 года.

Слушать: http://www.myudm.ru/novaya-studiya-16

 

#ЖКХУдмуртии #ОПУР

14.02.2022

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Снежные проблемы
Развитие общественного контроля