Отопление и шины, газоны и лифты

Что изменилось и что не изменилось в ЖКХ Удмуртии — обсудили жилищные активисты

30 сентября прошел онлайн-семинар для жилищных активистов, участников Объединения советов домов УР. Об актуальных вопросах жилищно-коммунального хозяйства им рассказали Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», член Общественной палаты России, и Тимур Ахметвалееев, руководитель Лекторской группы Федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в Удмуртской Республике.

Оплата отопления изменится

Александр Евсеев сообщил о вступлении в силу Постановления Правительства УР №520 от 28.09.2021 г. «Об изменении способа осуществления оплаты потребителями коммунальной услуги по отоплению в г. Ижевске».

«В октябре 2022 года жители республики получат первые платежки с оплатой отопления в течение отопительного периода, – сказал он. – И в следующем году будет два перерасчета – в 1 квартале и в начале отопительного периода».
Александр Евсеев подчеркнул, что в многоквартирных домах с общедомовым прибором учета плата будет плавающей – она будет меняться, в зависимости от показаний общедомового узла учета. В квартирах, оборудованных счетчиками тепловой энергии, начисления будут производиться по данным этих счетчиков с добавлением общедомовых расходов на отопление. Собственникам в домах без приборов учета будет приходить одинаковый платеж, но только в отопительный период – 8 месяцев –по нормативам, установленным правительством УР.

 Шины долой

Также на онлайн-семинаре обсудили изменения в Правилах благоустройства г. Ижевска, в которые внесли запрет на использование автомобильных покрышек в качестве элемента благоустройства.

Для справки:  п.3.2.27 Правил благоустройства г. Ижевска, утвержденных Решением Городской думы города Ижевска от 28.06.2012 г. №308).

Нарушителям предусмотрены штрафы в КоАП РФ – на физических лиц от 1 до 2 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 250 тыс рублей.

Для справки: ст. 8.2 КоАП РФ — Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления).

Согласно ГОСТу 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» и Федеральному классификационному каталогу отходов, утверждённому приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242, автомобильные шины отнесены к отходам III – IV класса опасности, которые повреждают экосистему и не могут быть размещены на придомовых территориях.

До 1 июня 2022 года штрафные санкции применяться не будут.

Не паркуйтесь на газонах

До 1 апреля 2022 года не будут штрафовать и за парковку на газонах. Мораторий был введен в Ижевске 13 сентября 2021 года. Власти надеются, что за это время жители смогут организовать место для автомобилей в своем дворе.

Информацию о решениях по организации парковок во дворах, независимо от даты их принятия, старшим по домам необходимо направить в Администрацию города Ижевска на электронный адрес main@omm.izh.ru.

«Это необходимо, чтобы в дальнейшем исключить применение мер административного воздействия за нарушение благоустройства на указанных территориях», – предупредил Александр Евсеев.

Кстати, штраф за парковку на газоне все равно грозит, если на нарушителя напишут заявление. Мораторий распространяется только на случаи, когда нарушения выявляют во время специальных рейдов.

Новости в сфере замены лифтов

Александр Евсеев напомнил, что собственники из многоквартирных домов, в которых срок эксплуатации лифтового оборудования истек (25 лет), могут принять участие в программе, по которой им возвращается 50% от стоимости нового лифтового оборудования. В 2021 году в ее рамках заменят 93 лифта, сейчас в них уже идут монтажные работы. Александр Евсеев выразил надежду, что эта федеральная программа будет продолжена и в следующем году.

Дома на спецсчетах могут стать участниками другой программы, с возвратом 20% от стоимости работ. Для этого заявки подают подрядные организации, которые по договору занимаются монтажом лифтового оборудования в многоквартирных домах.
Объявления о приеме заявок публикуется на сайте Минстроя Удмуртии.

Также работы по замене и модернизации лифтового оборудования (172 лифта) в Удмуртии выполняются Фондом капремонта (общий счет регионального оператора).  В план на 2022 год вошли 63 дома: 37 – в Ижевске, 25 – в Глазове, 1 – в Воткинске. В общей сложности на эти цели будет направлено более 348 млн рублей.

Информационная открытость сферы ЖКХ

Александр Евсеев напомнил слушателям об обязанностях управляющих компаний, ТСЖ, исполнителей коммунальных услуг в части предоставления информации собственникам жилья. В частности, с какой информацией имеет право знакомиться член ТСЖ.

Согласно ст. 143.1 Жилищного кодекса РФ, любому собственнику помещения в многоквартирном доме (даже если он не является членом ТСЖ) должна быть обеспечена возможность ознакомления со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации ТСЖ;
2) реестр членов ТСЖ;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность, сметы доходов и расходов на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на МКД и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Александр Евсеев сообщил также о сроках ответов на обращения граждан в сфере ЖКХ. Так, общий срок ответа 30 календарных дней (ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан») распространяется на органы государственной власти и местного самоуправления.

Срок ответа на запросы граждан со стороны управляющей организации и ТСЖ укороченный – не позднее 10 рабочих дней с момента получения запроса (п. 36 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, ПП РФ №416).

Вопросы с еще более короткими сроками ответа:

не позднее 3 рабочих дней — о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных услуг, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объемах (количестве) коммунальных услуг, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, объемах (количестве) коммунальных ресурсов, потребляемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

в срок не позднее 3 рабочих дней — сведения о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета за период не более 3 лет со дня снятия показаний.

в срок не позднее 3 рабочих дней — копию акта о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащего описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

в срок не позднее 3 рабочих дней со дня поступления запроса (обращения) — копию акта нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ по коммунальным услугам и по содержанию жилья.

Ответы на вопросы

Тимур Ахметвалеев, руководитель Лекторской группы Федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в Удмуртской Республике, сделал обзор поступивших вопросов от жилищных активистов.

Эксперт рассказал, почему собственники, проживающие на 1 этаже многоквартирного дома, обязаны оплачивать содержание лифтов. Данный вопрос часто встречается среди жителей. При этом в многоквартирном доме все собственники обязаны в равной степени нести расходы на содержание общедомового имущества, к которому относится в том числе лифт.

«Если ставить оплату за содержание общедомового имущества в зависимость от пользования собственника этим имуществом, то могут возникать ситуации, когда, например, жители нижних этажей в доме начнут отказываться от оплаты за ремонт крыши дома, — комментирует Тимур Ахметвалеев. – Поэтому законодательно расходы на содержание и ремонт распределяются пропорционально праву собственности на общедомовое имущество и зависят от площади квартиры, а не от других принципов».

Также эксперт дал разъяснения по поступившим вопросам о праве управляющей компании размещать личную информацию о должнике на доске объявлений около подъезда, о сроках замены лифтового оборудования, об оплате за жилищно-коммунальные услуги в квартире, в которой никто не проживает, о правилах проведения перерасчета за временное отсутствие, о нормативной температуре батарей в квартире.

 

Посмотреть видеозапись онлайн-семинара можно в группе «Объединение советов домов УР/все о ЖКХ в Ижевске» в Контакте (https://vk.com/domudm) и на сайте dom-udm.ru. Онлайн-семинар проведен в рамках социально значимого проекта «ЖКХ в онлайне» при поддержке Администрации г. Ижевска.
Справки по телефону: 56-36-09

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Отопление и шины, газоны и лифты
Первая встреча – в январе