Плата за отопление по факту

Плата за отопление по факту: разбираемся в нюансах

23 сентября депутаты Гордумы Ижевска на очередной сессии муниципального парламента предложили со следующего отопительного сезона перейти на оплату отопления в течение отопительного сезона. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. Теперь Правительство УР может принять решение о введении на территории г. Ижевска оплаты отопления по факту. В чем плюсы и минусы различных способов оплаты отопления, разберемся с экспертами Объединения советов домов.

 

Как сейчас

Законодательство предоставляет право региональным властям выбрать один из двух вариантов оплаты отопления для каждого города или муниципального района. Первый способ предусматривает равномерное, круглогодичное внесение платы за тепло, потребленное в течение отопительного сезона. Его также называют «оплата по 1/12», исходя из количества месяцев в году. Второй способ закрепляет внесение платы только в течение отопительного сезона. Часто его именуют «оплата по 1/8» или «оплата по факту», поскольку обычно 8 месяцев длится фактический период подачи отопления в дома.

На текущий момент в Удмуртии большая часть территорий оплачивает отопление круглогодично. Исключение составляет город Воткинск, г. Можга и Завьяловский район. Летом в Ижевске был проведен опрос жителей, согласно итогам которого, большинство предпочитает оплачивать потребленную тепловую энергию только в отопительный сезон. На основании данных опроса, депутаты Городской Думы Ижевска вышли с предложением об изменении существующей методики расчета платы за отопление.

 

 2 способа оплаты тепла

По 1/12 в течение года плата начисляется по среднемесячному потреблению за прошлый год, при этом работает общедомовой счетчик отопления, который считает, сколько тепла дом потребляет реально за это время. В первом квартале следующего года производится сопоставление начисленного среднего потребления и фактического по счетчику. Если начислено больше, чем дом потребил по счетчику, то возникает экономия, а если реальное потребление оказалось выше – доплата. И в первом, и во втором случае полученный результат распределяется на всех собственников помещений, пропорционально площадям. Такой процесс называется корректировкой. Если в доме горизонтальная разводка системы отопления, и имеются квартирные счетчики, то корректировка производится с учетом их показаний. Причиной доначисления может стать более холодная, чем в предшествующем году, зима или выход из строя общедомового счетчика на какое-то время.

При оплате по 1/8, тепло, потребленное в многоэтажке по общедомовому счетчику за конкретный месяц отопительного сезона, распределяется пропорционально площадям квартир. При наличии квартирных счетчиков, собственники оплачивают не только индивидуальное потребление, но и свою долю в обогреве мест общего пользования.

 

Квартирные счетчики отопления при новой модели оплаты

В настоящее время в новостройках все чаще устанавливаются поквартирные приборы учета отопления. Многие собственники задаются вопросом, почему данные этих приборов не учитываются при начислении в платежных документах.

Как отмечает Александр Евсеев, председатель Объединения советов домов Удмуртии, член Общественной палаты РФ, при равномерной оплате отопления, данные индивидуальных приборов учета ежемесячно учитываться не могут, так как расчеты производятся из среднемесячных данных по предыдущему отопительному периоду. При оплате по факту, данные приборов учета становятся основанием для проведения ежемесячных начислений. Помимо этого, кроме потребления в квартире, существует расход на обогрев общедомовых мест, на утечки тепла через межпанельные швы, неутепленные окна и двери, большой объем потребления при «перетопах». Эти расходы, учтенные общедомовым прибором учета, будут добавляться к индивидуальному потреблению. Установка прибора учета без проведения энергоэффективных мероприятий не приводит к экономии платежей за тепло.

Кроме того, при использовании индивидуальных счетчиков увеличивается непрозрачность расчетов. Необходимо передавать и учитывать показания всех счетчиков, следить за их состоянием. В месяцы, когда показания отсутствуют, начисление будет производиться по среднему, по нормативам, а неучтенная разница таких квартир будет попадать в общедомовые расходы и оплачиваться всеми жильцами. Чтобы проверить правильность начисления по отоплению на общедомовые нужды, нужно будет знать ежемесячные начисления по всем квартирам, что всегда вызывает сложности.

«Если все это не вызывает опасений, то индивидуальный теплосчетчик можно устанавливать и вводить в эксплуатацию, – сказал Александр Евсеев. – Но не стоит забывать о его своевременной поверке – по истечении межповерочного интервала показания прибора не принимаются к учету – считается, что его нет».

 

Что в итоге?

Важно понимать, что при первом и втором способе оплаты отопления итоговые суммы за год будут одинаковыми, — отмечает руководитель представительства Ассоциации «Школа грамотного потребителя» в Удмуртии, Тимур Ахметвалеев, — просто при оплате по 1/12, платежи распределяются равномерно в течении года, а при 1/8 вносятся только в отопительный сезон. Если решение об изменении способа оплаты отопления будет принято, то оно начнет действовать только в следующем году, с нового отопительного сезона. Первые платежки по 1/8 жители получат в октябре 2022 года за сентябрь.

Эту и другие темы, связанные с оплатой коммунальных услуг, жители смогут изучить на обучающих семинарах. Они будут проводиться Общественной организацией потребителей услуг ЖКХ в ноябре, в рамках проекта «Помощь в экономии расходов на услуги ЖКХ», который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Записаться на обучение в городах можно уже сейчас по телефону 56-36-09

27.09.2021

 

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Плата за отопление по факту
Тепло по погоде, газ в быту и лифты