По новым правилам, мыть подъезды нужно ежедневно

Вступили в силу требования Роспотребнадзора, из-за которых могут намного вырасти платежи за жилищно-коммунальные услуги.

По новым правилам, мыть подъезды теперь нужно ежедневно. Основная цель новых нормативов — обеспечить безопасность жителей в многоквартирном доме. В условиях борьбы с коронавирусом частая влажная уборка не повредит. Однако во многих многоэтажках делать ее некому, и она встанет в копеечку жильцам.

По словам Натальи Мельниковой, заместителя директора по развитию управляющей компании, при увеличении кратности уборки в подъездах произойдет увеличение тарифа на 33 рубля 48 копеек, что для жителей будет являться непосильной финансовой нагрузкой.

При этом тариф можно поднять лишь только после одобрения его размера жителями на общем собрании собственников. Пока этого не произошло, управляющие организации должны следовать договору управления.

«Требования жилищного законодательства никто не менял, — сказал Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР». —  Жители определяют услуги и периодичность их оказания в договоре управления домом, поэтому на сегодняшний день, раз собственниками решение об изменении размера оплаты за содержание общего имущества не принято, управляющая организация должна придерживаться, скорее, тех правил, которые установлены в договоре».

Александр Евсеев сообщил, что как член Общественной палаты РФ обратился в адрес Роспотребнадзора России с просьбой пересмотреть или отменить пункт правил, касающийся ежедневной влажной уборки.

Смотреть телесюжет

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
По новым правилам, мыть подъезды нужно ежедневно
Новое в сфере капремонта