Предложение капремонта

В 2021 году капремонт за счет общего счета регоператора проведут в многоэтажках из опубликованного перечня

Ежегодно за два месяца до окончания года жители определенных многоэтажек получают напоминание о том, что в следующем году в их доме будут выполнены работы по капремонту. Собственников информирует об этом НУО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике», в который и направляются их ежемесячные взносы.

Ознакомиться с перечнем домов, в которых ремонт планируется провести в 2021 году, можно на сайте Фонда по ссылке  https://kapremont18.ru/predlozhenie2021/. Дома, указанные в таблице (ссылка для скачивания), включены в Краткосрочный план реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в УР на 2021 год.

Краткосрочный план реализации Региональной программы капитального ремонта в УР на 2021г. (скачать)

В таблице указаны перечень, объем, стоимость работ. Работы будут профинансированы за счет взносов на капитальный ремонт, собираемых в городе или районе, на территории которого находится многоквартирный дом, в пределах накопленных сумм. Решение о проведении капитального ремонта необходимо отразить в протоколе общего собрания собственников (форма прилагается) и направить его в НУО «Фонд капитального ремонта в УР».

Что теперь делать собственникам?

Как пояснил Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики», член Общественной палаты России, теперь собственникам нужно до 1 февраля 2021 года провести общие собрания и документально оформить свое решение принять предложение Фонда капремонта и провести работы. Если они этого не сделают, то решать за них будет администрация их муниципального образования. Также на общем собрании собственники должны будут выбрать лицо, которое будет уполномочено взаимодействовать с подрядной организацией и принимать выполненные работы.

Александр Евсеев порекомендовал собственникам жилья ознакомиться с информацией, доступной по указанным выше ссылкам, чтобы уточнить, какие работы и в каких объемах запланированы на их дом.  «Есть дома, в которых отсутствует необходимость в выполнении работ, например, в случае, если в регпрограмме капремонта не было учтено, что ремонт уже был произведен, иногда даже до того, как была принята программа, в 2012-2013 годах», – уточнил он. Кроме того, у собственников есть возможность запланировать дополнительные виды работ в рамках капремонта, например, такие, как установка системы погодного регулирования отопления, или замена одних материалов другими (профнастил заменить более долговечной и дорогостоящей черепицей).

«Фонд капремонта не предлагает такие виды работ, но собственники могут в них нуждаться, – сказал Александр Евсеев. – В этом случае им надо определить источники финансирования – это могут быть средства, накопленные на текущий ремонт, или средства, которые будут собраны в виде дополнительных взносов. За такие решения им также нужно будет проголосовать на общем собрании». Для уточнения, есть ли у собственников такая возможность, необходимо обратиться к Региональному оператору по капитальному ремонту по номеру Горячей линии           8 (800) 550-44-10.

 

23/11/20

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Предложение капремонта
Общественный совет и вопросы ЖКХ