Работа в Москве

22-23 декабря Александр Евсеев представил в Москве проект «Школа грамотного потребителя» и озвучил предложения жилищных активистов.

22-23 декабря Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», принял участие в VII Съезде «Единой России» в Москве.

Он представил на выставке партийных проектов «Единой России» проект «Школа грамотных потребителей», успешно работающий в Удмуртии с 2014 года и вошедший в десятку лучших по результатам 2017 года. А также он принял участие в одной из семи дискуссионных площадок — «Быть хозяином в собственном доме» — совместно с Маратом Исмагиловым, Начальником ГЖИ УР – Госжилинспектором УР.

Как рассказал Александр Евсеев, на Съезде были озвучены планы работы в сфере ЖКХ. Так, предполагается оказывать поддержку энергоэффективного капремонта, причем заявки, которые сейчас поступают централизованно от субъекта России, будут подаваться от конкретных домов. В 2018 году будут запущены механизмы расселения аварийных домов с поддержкой из федерального бюджета. «Также в ближайшее время будет введена пятилетняя гарантия по работам для спецсчетов, — сказал Александр Евсеев. — Это то, о чем в качестве предложения от Удмуртии мы говорили на съезде ЕР в прошлом году».

Марат Исмагилов озвучил предложения, которые будут переданы в Госдуму России. Он предложил предоставить собственникам каждого дома право выбирать способ оплаты за отопление, разделить понятия содержание, текущий ремонт, аварийный ремонт многоквартирных домов.

Участники площадки обсудили вопрос перехода на прямые договоры между гражданами и ресурсоснабжающими организациями. В феврале должен быть принят во втором чтении законопроект, который позволит гражданам перечислять оплату за коммунальные услуги напрямую организациям-поставщикам, а не управляющим организациям.

Как сообщил заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев, с начала действия закона о капремонте по середину ноября 2017 года было отремонтировано более 100 тысяч многоквартирных домов, в которых проживают более 13 миллионов человек.

По итогам работы 2017 года в рамках нового проекта «Городская среда» в более чем 1,5 тыс. муниципалитетов с населением свыше 85,9 млн человек начато благоустройство дворов, парков, общественных пространств. Муниципалитеты получили субсидии на эти цели, в результате чего было благоустроено свыше 19,5 тыс. дворовых и 2,5 тыс. общественных территорий.

23 декабря 2017

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей