Расчеты по приборам учета?

Квартирный теплосчетчик – бесполезная трата денег, если в доме вертикальная разводка стояков отопления.

Счет за отопление содержит самую большую сумму в платежках за жилищные и коммунальные расходы, поэтому жители многоэтажек резонно хотят сэкономить на этой статье.

Право платить по показаниям индивидуального теплосчетчика, а не по нормативам, дало жителям многоквартирных домов Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011, которым с 2019 года введены новые правила оплаты отопления, закрепленные в Правилах предоставления коммунальных услуг. Поэтому горожане все чаще стали устанавливать счетчики и распределители на батареях.

Поможет ли им это сэкономить? В каких случаях такие приборы учета бесполезны и что может дать реальную экономию?

 

Разводка вертикальная – разводка на деньги

Квартирный теплосчетчик – бесполезная трата денег, если в доме вертикальная разводка стояков отопления. Дело в том, что к расчету принимаются только показания индивидуальных приборов теплового учета, установленных в доме с горизонтальной разводкой.  Это первое, что нужно знать, принимая решение, – особенно если свои услуги вам предлагают коммерческие организации.

«Индивидуальный счетчик, данные с которого можно передавать и по ним рассчитываться, возможно установить только в тех домах, где система отопления выполнена в горизонтальной разводке, – пояснил Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», член Общественной палаты РФ. – В домах старой постройки, которых в Ижевске большинство, используется вертикальная разводка. Определить это просто – если труба отопления заходит от соседей сверху и уходит к соседям снизу, значит, у вас вертикальная разводка. При горизонтальной разводке труба отопления заходит в квартиру из распределительного узла в подъезде, и на каждом этаже есть свой узел».

Для справки

26 сентября 2020 года вступили в силу обновленные критерии отсутствия технической возможности установки приборов учета.  В пункте 3 Приказа Минстроя России от 28.08.2020 №485/пр указано, что техническая возможность установки в помещении многоквартирного дома индивидуального, общего (квартирного) прибора учета тепловой энергии отсутствует, если по проектным характеристикам дом имеет вертикальную разводку внутридомовых инженерных систем отопления.

 

Расчеты по приборам учета

Если у вас в квартире горизонтальная разводка и установлен прибор учета тепловой энергии, то его данные могут использоваться при проведении расчетов. Но тут также есть ряд особенностей в правилах начисления, которые стоит учитывать.

Во-первых, сама по себе установка такого прибора не дает существенной экономии. Необходимо учитывать, что кроме потребления в квартире, существует расход на обогрев общедомовых мест, на утечки тепла через незаделанные межпанельные швы, неутепленные окна и двери, большой объем потребления при «перетопах». Установка прибора учета без проведения энергоэффективных мероприятий не даст экономии.

Во-вторых, при использовании индивидуальных счетчиков увеличивается непрозрачность расчетов. Необходимо передавать и учитывать показания всех счетчиков, следить за их состоянием. В месяцы, когда показания отсутствуют, начисление будет производиться по среднему, по нормативам, а неучтенная разница таких квартир будет попадать в общедомовые расходы и оплачиваться всеми жильцами. Чтобы проверить правильность начисления по отоплению на общедомовые нужды, нужно будет знать ежемесячные начисления по всем квартирам, что всегда вызывает сложности.

В-третьих, во многих городах, в том числе в Ижевске, используется система расчетов по отоплению равномерно в течение календарного года. Поэтому, даже при наличии индивидуального прибора учета, ежемесячные начисления будут одинаковые в течение всего года, а переданные показания счетчиков будут учитываться только при проведении корректировок.

«Если все это не вызывает опасений, то индивидуальный теплосчетчик можно устанавливать и вводить в эксплуатацию, – сказал Александр Евсеев. – Но не стоит забывать о его своевременной поверке – по истечении межповерочного интервала показания прибора не принимаются к учету – считается, что его нет».

Он также добавил, что, если дом неэнергоэффективный, то установка счетчика в квартире к экономии не приведет, так как к показателям индивидуального прибора всегда будет добавляться общедомовое потребление. Что реально позволит сэкономить, так это такие мероприятия, как: установка регулятора на батарею, утепление межпанельных швов, замена деревянных окон на пластиковые и т.д., оборудование дома системой автоматического погодного регулирования отопления. Проводить их можно за счет средств капитального ремонта, текущего ремонта или целевых взносов.

Напомним, что в России продолжается прием заявок на возмещение затрат по выполнению энергоэффективного капитального ремонта. Приняв участие в этой программе, собственники дома, накапливающие средства на капремонт на спецсчете, могут вернуть до 80% от стоимости выполненных работ и начать экономить до 30% на оплате коммунальных услуг по отоплению.

Справки по этому и другим вопросам – по номеру 56-36-09 (Объединение советов домов Удмуртской Республики).

 

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Расчеты по приборам учета?
Координаторы партпроектов встретились с жителями п.Италмас