Республиканский форум жилищных активистов прошел в Удмуртии

Оглашены предварительные итоги республиканского конкурса для советов домов, активисты обменялись опытом и знаниями.

16 августа 2022 года в Ижевске в рамках федерального проекта «Жители МКД» прошел Республиканский форум жилищных активистов. В нем приняли участие более 120 жителей Удмуртии – председателей и членов советов многоквартирных домов, а также эксперты в сфере ЖКХ федерального и регионального уровня.

Как подчеркнул модератор мероприятия Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», член Общественной палаты России, Форум направлен на раскрытие потенциала активных жителей многоквартирных домов.

Этому способствуют, например, конкурсы.  Об очередном из них сообщил в своем выступлении Глава Удмуртии Александр Бречалов. Недавно он дал поручение финансовому блоку рассмотреть возможность проведения специального конкурса по инициативному бюджетированию для улучшения общего имущества в многоквартирных домах республики. Поддержать это направление предложили жилищные активисты, члены Объединения советов домов Удмуртии.

О том, какие проблемы жителей решаются в настоящее время на законодательном уровне, на Форуме рассказал Павел Качкаев, Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ. По его словам, в первом чтении принят закон, благодаря которому будут освобождены от сбора справок для компенсации по капитальному ремонту пенсионеры и инвалиды. Также идет работа над законодательной базой для заключения между жителями и инвесторами энергосервисных контрактов, влияющих на стоимость услуг ЖКХ. Снижение платы до 25-30% происходит после установки приборов учета, модернизации системы электро-, теплоснабжения, применения энергосберегающих технологий за счет инвестора. Необходимо разрешить направлять на оплату энергосервисных контрактов федеральные льготы и субсидии, получателями которых является до трети всего взрослого населения страны.

Министр цифрового развития Удмуртской Республики Тимур Меджитов показал, как активисты смогут более оперативно решать проблемы и задачи в сфере ЖКХ благодаря цифровизации городов, повышению индекса умного города. О том, как в Удмуртии функционирует система обращения с отходами и каких результатов удалось достичь с момента запуска реформы, участники Форума узнали от Дениса Удалова, министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики. Илья Шаронов, методист Центра финансового просвещения УР в подробностях рассказал, как принять участие в программе «Наша инициатива», предоставляющей жителям возможность облагораживать муниципальные пространства вокруг своих домов с бюджетной финансовой поддержкой.

«Получился насыщенный вечер благодаря представительному составу спикеров, очень полезной программе, – сказал Александр Евсеев. – Мы будем и дальше помогать развиваться нашим жилищным активистам. Именно их неравнодушие и стремление к общему благу являются движущей силой для повышения качества жизни в городах и районах».

На площадках Форума работала выставка «Цифровизация ЖКХ. Вторая жизнь отходов» с участием удмуртских предприятий. Познакомиться с деятельностью советов многоквартирных домов Удмуртии можно было на выставке фотографий с мероприятий: субботников по уборке и благоустройству, чаепитий, Дней двора, Дней соседей, других праздников.

18 августа 2022

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Республиканский форум жилищных активистов прошел в Удмуртии
Начинается учеба в Школе грамотного потребителя