Школьники подружились с «Домовым»

В игровой форме дети познакомились с предоставлением жилищных и коммунальных услуг.

Учащиеся Школы №27 и Гуманитарного лицея в городе Ижевске освоили роли собственников квартир и сотрудников управляющих компаний. При помощи обучающей игры «Домовой», которую разработала Кузбасская «Школа грамотного потребителя», они научились разбираться в квитанции, узнали, как рассчитывается плата за жилищно-коммунальные услуги в многоквартирном доме.

Директор Школы №27 Андрей Покоев считает, что старшеклассникам, кроме освоения учебной программы, важно заниматься приобретением и практических навыков. В этом им поможет интересная и полезная обучающая игра.  По словам Александра Евсеева, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», член Общественной палаты России, игра «Домовой» прошла апробацию в школах многих регионов и рекомендована к использованию всем школам Удмуртии. «Такие знания нужно давать подросткам еще на школьной скамье, чтобы потом молодые люди не допускали ошибок, которые влекут за собой лишние расходы, – сказал он. – Те, кто прошел обучение, теперь имеют представление о том, для чего нужны счетчики, почему важно вовремя передавать их показания, знают, как провести расчеты, и они не будут переплачивать за услуги».

Александр Козлов, депутат Московской городской Думы, федеральный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», подчеркнул, что потребительскую грамотность вполне можно формировать и в школьном возрасте, чтобы через несколько лет во взрослую жизнь вступило поколение ответственных собственников, способных разобраться в любом нарушении и защитить свои права. Он сообщил, что многие ребята не прочь сыграть в игру дома с родителями. Для этого они могут использовать материалы, размещенные  на сайте.

 29 апреля 2021

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Школьники подружились с «Домовым»
Семинар для жилищных активистов в Ижевске