Умный счетчик – в каждую квартиру

В 2020 году в Удмуртии начнутся работы по замене обычных электросчетчиков на «интеллектуальные».

1 июля 2020 года вступил в силу закон о совершенствовании учета электроэнергии. Гарантирующие поставщики и электросетевые компании за свой счет проведут работы по замене, поверке и ремонту общедомовых и индивидуальных счетчиков электроэнергии в многоквартирных и частных домах.

Основание: Постановление Правительства РФ от 29.06.2020 N 950
«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии»

 

«Интеллектуальность» электросчетчика заключается в том, что он передает поставщику данные о потреблении электроэнергии в квартире или в доме в режиме онлайн. Также, в случае неоплаты, он дает ему возможность дистанционно, без выхода специалиста на место, ограничить потребителя в получении услуги за более чем двухмесячную задолженность. Если потребитель не рассчитается с поставщиком после уведомлений, то тот вправе лишить его электроэнергии.

Как заметил Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», член Общественной палаты России, жилищные активисты всегда выступают за прозрачность в учете всех видов ресурсов. «Злоупотребления со стороны недобросовестных потребителей, которые крадут электричество, подключаясь в обход счетчиков, или не устанавливают приборы учета, пользуясь сверхнормативным ресурсом, влекут для их соседей увеличение расходов на оплату электрической энергии в целях содержания общего имущества», – сказал он.

По его словам, то, что теперь установка, замена и обслуживание электрических счетчиков являются заботой поставщика и сетевых организаций, повлияло на изменение тарифов не существенно, хотя в них уже были заложены расходы на эти работы в рамках инвестиционной программы.  Увеличение произошло, но в пределах установленных лимитов.

 

Для справки

С 2023 года, согласно Федеральному закону от 27.12.2018 № 522-ФЗ, гарантирующих поставщиков коммунального ресурса за неисполнение обязанностей по приобретению, установке, замене, введению в эксплуатацию «умных» счетчиков электричества будет ждать штраф.

В Удмуртии за установку приборов в многоквартирных домах ответствен Удмуртский филиал «ЭнергосбыТ Плюс», гарантирующий поставщик электрической энергии. В частных жилых домах за это отвечают электросетевые организации – например, Удмуртэнерго – филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья, ООО «Электрические сети Удмуртии».

Прибор учета электроэнергии подлежит замене в случае, если он вышел из строя, закончился срок его эксплуатации или поверки. Также новые приборы учета должны быть установлены в случае их отсутствия или в ходе техприсоединения. Прибор можно заменить на новый по заявлению потребителя в ЭнергосбыТ Плюс, если счетчик вышел из эксплуатации раньше 2020 года.

С 1 июля 2020 года работы будут вестись, согласно графику плановой замены счетчиков, который составлен в ЭнергосбыТе Плюс.

 

Как сообщил Александр Евсеев, теперь жители будут освобождены от обязанности нести финансовые, организационные и временные расходы на установку новых счетчиков. «Сейчас им достаточно будет уведомить Удмуртский филиал «ЭнергосбыТа Плюс» о необходимости сменить прибор учета и обеспечить допуск специалиста в квартиру или в подъезд, – сказал он. – Не нужно заботиться о том, чтобы приобрести счетчик, организовывать его установку, введение в эксплуатацию. Гарантирующий поставщик обязан установить новый счетчик в течение 6-ти месяцев».

Изменится также порядок начисления платы в период со дня подачи заявки на смену счетчика до того, как он начнет работать. Раньше первые три месяца оплачивались по показаниям того же прибора учета за последние 6 месяцев его работы, а затем, начиная с четвертого месяца отсутствия работающего счетчика, – по нормативам с увеличенным коэффициентом 1,5. Сейчас же – только согласно средним показаниям за последние полгода. Обращения в ЭнергосбыТ Плюс на замену счетчика электроэнергии можно будет подать онлайн на официальном сайте организации или через ГИС ЖКХ.

 

Более подробно эта тема будет обсуждаться на следующем онлайн-семинаре Объединения советов домов УР. Он начнется в 18-00 9 июля 2020 года. Подключиться к трансляции можно в группе в Контакте «Объединение советов домов УР/все о ЖКХ в Ижевске» (https://vk.com/domudm).

На семинаре будут даны ответы на вопросы о том, что такое «умный» счетчик электроэнергии, в каких случаях гарантирующий поставщик должен их устанавливать, и другие.

 

По этим и другим вопросам жители могут обращаться за консультацией на Горячую линию по ЖКХ:

56-36-09 (Объединение советов домов УР).

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Умный счетчик – в каждую квартиру
Теле-управдом расскажет о капремонте