«Управдом» расскажет о мусорной реформе

По понедельникам на телеканале «Удмуртия» выходит передача «Управдом»

С августа 2019 года по май 2020 года Объединение советов домов Удмуртской Республики реализует проект «Защита прав граждан при проведении реформы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории УР». В Ижевске, Воткинске, Глазове, Можге и Сарапуле открыты центры контроля за предоставлением услуги по обращению с ТКО, где население может получить бесплатные консультации и юридическую помощь, пройти обучение основам ЖКХ.  Также на телерадиоканале «Моя Удмуртия» с ноября выходит цикл телепередач «Управдом», в шести выпусках которой специалисты рассказывают о мусорной реформе в Удмуртии, подводят итоги первого года работы, говорят о планах на будущее.

Так, 25 ноября в первом выпуске на вопросы ответили Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики», и Александр Корюгин, начальник производственно-технического отдела ООО «Спецавтохозяйство». Постоянный ведущий Константин Ижболдин спросил их о механизме сбора отходов, о том, как часто и по каким поводам обращаются люди в общественную организацию. Александр Корюгин сообщил, что в 2020 году в республике увеличится количество объектов по обработке, куда свозится мусор и происходит его досортировка и извлечение вторичных ресурсов. За год было дополнительно установлено более 2 тысяч контейнеров, сейчас их 7 тысяч в Удмуртии. Однако нужно удвоить их количество, чтобы полностью уйти от сигнального способа сбора мусора в районах.  Александр Евсеев рассказал, что, если в начале года обращения были связаны с невывозом мусора, нарушением графика мусоровозов, то в настоящее время они, в основном, касаются начисления платы за услугу «Обращение с ТКО» и ее перерасчета, особенно в случаях, когда в квартире есть временно непроживающие.

Смотреть Передачу «Управдом» от  25  ноября 2019 года.  Прямая ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=m0JzP8qy2GE&t=2s

 

Во втором выпуске «Управдома» 2 декабря Ольга Чураева, пресс-секретарь Регионального оператора ООО «Спецавтохозяйство», рассказала о первом финском пункте для приема макулатуры и пластика около торгового центра «Лента». Александр Евсеев ответил на вопросы ведущего о размере тарифа, о том, как он формируется и утверждается. 20 декабря Минстрой УР объявит тарифы на 2020 год. Его расчеты происходят с соблюдением методик, учета расходов на транспорт, обработку, захоронение, а также с учетом количества мусоросортировочных станций. Александр Евсеев подчеркнул, что в Удмуртии расчеты производятся, исходя из количества проживающих в квартире или в доме, а не из квадратных метров, как, например, в других регионах. «Это справедливо, потому что мусор производят не квадратные метры, а люди, хотя считать по площади было бы гораздо удобнее», — добавил он.

Смотреть Передачу «Управдом» от   02 декабря 2019 года. Прямая ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=XS3QhYCcNHc

9 декабря министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Денис Удалов рассказал об истории, предпосылках и подготовке мусорной реформы в России и Удмуртии. Сейчас заканчивается работа над новой территориальной схемой. Он также сообщил, что в республике на 1 января 2018 было зафиксировано 526 несанкционированных свалок, на их ликвидацию требовалось 6 млрд рублей, к концу 2019 года их число уменьшилось до 487. При этом свалки площадью менее 3 га можно ликвидировать, переместив с них отходы на действующие полигоны, но с большими районными свалками, которых в республике 24 и которые необходимо рекультивировать, можно справиться только с помощью федерации.

Смотреть Передачу «Управдом» от 09  декабря 2019 года. Прямая ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=bu7wMunqRN8

По итогам 2019 года 16 регионов России не смогли запустить новую систему обращения с ТКО, но Удмуртии в этом списке нет. В 2019 году она успешно начала реформу, и в 2020 году ей предстоит работа по развитию инфраструктуры, по увеличению мощностей полигонов – сейчас они рассчитаны до 2023-2024 гг., но можно сделать так, чтобы они работали до 2030 года. Один из способов увеличения их емкости – развитие сортировки и переработки вторичных ресурсов.

Передача «Управдом» выходит по понедельникам в 19:55 на телеканале «Удмуртия» (канал 21 у кабельных операторов и на спутнике).

Справки по телефону 8 (3412) 97-07-93.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
«Управдом» расскажет о мусорной реформе
КП: Куда ижевчанам жаловаться на сугробы во дворе