В домах Ижевска скоро станет тепло

Теплоснабжение многоэтажек планируется начать в течение двух недель.

9 сентября 2020 года вышло Постановление Администрации города Ижевска №1390 «О начале отопительного периода». В соответствии с ним подача теплоносителя, согласно Типовой программе включения теплоснабжения потребителей г. Ижевска на объекты социальной сферы и жилищного фонда, начинается с 14 сентября 2020 года.

Для справки.

Типовая программа включения теплоснабжения потребителей г. Ижевска представляет собой документ, в котором расписан порядок действий и контакты лиц, ответственных за запуск отопления. Этот документ размещен на сайте Удмуртских коммунальных систем http://www.udmks.ru/files/Document/Programma-vkluchenia-tepla.pdf

Крайний срок для подачи тепла в многоквартирные жилые дома установлен нормативно – она не должна происходить позже периода, когда в течение 5 дней подряд температура наружного воздуха держится менее 8 градусов Цельсия. Как пояснил Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», постановление администрации города регламентирует сроки начала подачи отопления в городе, причем не только в жилые дома, но и на социальные объекты – школы, детские сады, медицинские и другие учреждения. Практика прошлых лет показывает, что тепло в дома начинает поступать в конце сентября – начале октября.

Для справки

П.5.1. «Правила предоставления коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ т 6 мая 2011 г. № 354: Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.  http://base.garant.ru/12186043/

 

«Раннее начало отопительного периода без учета температуры наружного воздуха в дальнейшем может привести к переплате за отопление, – сообщил он. –Дело в том, что общедомовые приборы учета фиксируют весь объем теплоносителя, поступившего в дом. Фактический объем потребленного тепла собственники ощущают в первом квартале года, получая платежку с корректировкой платы за отопление».

Досрочное тепло

Администрация города Ижевска напоминает, что по заявкам от управляющих компаний и ТСЖ отопление могут включить досрочно. Управляющая компания вправе обратиться в тепловую инспекцию АО «Энергосбыт Плюс» с такой заявкой по заявлению председателя совета дома или по решению совета дома. Правда, это возможно только при наличии для этого технических условий. Отказ в досрочном подключении будет направлен Удмуртскими коммунальными системами в адрес управляющей компании или ТСЖ.

Бывают ситуации, когда тепло в дом поступает, но в каких-то квартирах батареи все равно остаются холодными.   Причиной этого могут стать воздушные пробки в трубах и за их устранением нужно обращаться в управляющую компанию.

Мониторингом запуска отопления и своевременной подачи теплоносителя занимаются администрации районов города, Управление ЖКХ, совместно с МКУ г. Ижевка «СТО ЖКХ», а контролем за исполнением постановления – заместитель главы администрации по ЖКХ и строительству. В случае отсутствия в доме отопления после «холодной пятидневки» необходимо обращаться в круглосуточную диспетчерскую службу по номеру 998-072.

 

Справки по вопросам предоставления услуг ЖКХ — по телефону 56-36-09 (Общественная организация потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики»)

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
В домах Ижевска скоро станет тепло
Штрафы за помехи проверкам