В Глазове окончились занятия

Обучение грамотных потребителей завершилось в трех городах Удмуртии, идет набор в новые группы.  7 ноября в городе Глазове окончились занятия по курсу «Реформа ТКО: особенности проведения, защита прав потребителей услуги». Также обучение первых групп завершилось в Можге и Воткинске. Так, 6 ноября в Воткинске слушателям были вручены свидетельства и подарены справочники по проведению общих собраний, по реформе обращения с ТКО.

Напомним, что бесплатное обучение проводится в Ижевске, Воткинске, Сарапуле, Глазове и Можге в рамках проекта «Защита прав граждан при проведении реформы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Удмуртской Республики».

По словам Александра Евсеева, председателя Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», особый интерес жилищных активистов обычно вызывают практические аспекты. Например, на тему проведения общих собраний обсуждалось, как провести и оформить итоги общего собрания, чтобы потом его не оспорили; как правильно заполнить бюллетень у несовершеннолетнего собственника; где взять реестр собственников помещений в доме; как получить голос собственника, который не проживает в доме. «Теперь грамотных собственников, умеющих на одном языке общаться с управляющей компанией, ресурсоснабжающей организацией или с жилнадзором, прибавилось в каждом городе Удмуртии», — подчеркнул он.

В Глазове одно из занятий, посвященных капремонту многоквартирных домов, провела Диана Новомейская, директор НУО «Фонд капремонта в УР». Она затронула вопросы основ законодательства, регулирующего отношения в сфере ЖКХ, напомнила о том, как формируются Региональная программа капремонта и краткосрочные планы капремонта, а также коснулась нововведений, которые планируется внедрить на федеральном уровне.

В частности, жители спрашивали, как изменить сроки капремонта, указанные в Краткосрочном плане. Как сказала Диана Новомейская, в настоящее время капитальный ремонт домов осуществляется по Краткосрочному плану, утвержденному Постановлением УР №579 от 29.12.2018 года. «Необходимо учитывать, что запланированный на ремонт объем средств рассчитан, исходя из объема собираемых взносов, — сказала она.  — Собственники могут принять решение о замене видов ремонта при условии, что объем средств, выделенных на капремонт, не увеличится». Однако Фонд капремонта приступит к работам после внесения изменений в Краткосрочный план.

Также слушатели интересовались, какие виды работ относятся к капремонту и могут быть выполнены за счет средств, собранных исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт. Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации и Закону УР №64-РЗ, к таким видам работ относятся: капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем (электро-, тепло-, газо- и водоснабжение и водоотведение); лифтов; крыш; подвалов, относящихся к общему имуществу (гидроизоляция, при необходимости — утепление перекрытия между подвалом и первым этажом); фасадов (восстановление кирпичной кладки, ремонт цоколя); фундаментов (ремонт отмостки); систем и средств противопожарной защиты.  Жители могут расширить перечень услуг и работ, если примут решение о дополнительном взносе на капитальный ремонт на общем собрании собственников.

Отрицательный ответ был дан экспертом на вопрос, могут ли собственники, приняв решение об аккумулировании средств на капремонт на спецсчете, проголосовать за нулевой взнос на капитальный ремонт. Дело в том, что Жилищный кодекс обязует всех собственников собирать средства на капремонт, и минимальный взнос является обязательным для всех. Исключение сделано лишь для собственников жилья в новостройках, которые в течение 5 лет со дня сдачи дома не собирают деньги на эти цели, а также для жителей домов, выбывших из Региональной программы капремонта.

Александр Евсеев выразил благодарность за организацию обучающих мероприятий в Глазове депутату Глазовской городской Думы Вере Трониной и Удмуртскому региональному отделению Партии «Единая Россия». Он пригласил жителей Глазова записаться на следующие курсы, которые начнутся в феврале.

 

Телефон для записи на обучение: 8 (3412) 47-99-47 (Объединение советов домов Удмуртской Республики)

С использованием материалов НУО «Фонд капремонта в УР»

11 ноября 2019

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
В Глазове окончились занятия
www.gkh.ru: Общедомовые нужды: виды, нормативы, расчет