В Удмуртии отметили Международный день соседей

26 мая 2017 года в рамках проектов «Школа грамотного потребителя» и «Городская среда» отмечался Международный день соседей.26 мая 2017 года в рамках проектов «Школа грамотного потребителя» и «Городская среда» прошла традиционная акция – Международный день соседей. Как и в прошлом году, мероприятия, приуроченные к празднованию, проводились в течение всей недели.

Так, с понедельника по пятницу в Ижевске состоялись четыре встречи с жителями многоквартирных домов. Координатор проекта «Школа грамотного потребителя» по УР Александр Евсеев рассказал о нововведениях в жилищном законодательстве и о роли добрососедства в улучшении условий проживания в многоквартирных домах. «Сегодня для решения многих вопросов в сфере управления домом требуется сплоченность жителей и согласованность в их действиях. Поэтому проведение таких акций – это большой шаг вперед в развитии добрососедских отношений и в формировании активных сообществ, которые могут решать вопросы благоустройства, экономии денежных средств в рамках дома», – отметил Александр Евсеев.

В выходные дни в рамках акции состоялся праздник Двора на ул. Полесской в с. Октябрьском Завьяловского района, на ул. Кунгурцева в микрорайоне «Столичный» города Ижевска в других муниципальных образованиях по всей республике. Развлекательная программа была составлена с учетом участия взрослых и детей и включала конкурсы с призами и подарками. Дворы были празднично украшены.

Любая инициатива вызвана к жизни какими-либо проблемами.  Как сказал Александр Козлов, исполнительный директор Ассоциации организаций содействия развитию просвещения в сфере ЖКХ «Школа грамотного потребителя», День соседей связан с вопросами безопасности. «День соседей дает возможность познакомиться людям, живущим в одном доме, научиться принимать коллективные решения. Когда мы выходим во двор на добрососедскую вечеринку, мы лучше узнаем друг друга. Впоследствии, когда управляющая организация объявляет общее собрание или когда оно проводится по вопросам капремонта, нам уже проще обсуждать друг с другом те или иные вопросы и принимать решения, потому что элемент стеснения проходит, какие-то барьеры в общении преодолеваются, – подчеркнул он.

В 2017, как и в прошлом году, День соседей отметили во многих городах и сельских районах России. Для тех, кто хочет лучше подготовиться к его проведению, в 2015 году был издан альманах «Международный день соседей. Лучшие практики» – настольное пособие, как организовать этот праздник.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
В Удмуртии отметили Международный день соседей
Мыть подъезды ежедневно — слишком дорого