Взносы для председателей

Школа грамотного потребителя выступает за отмену страховых взносов для председателей советов домов.

Инициативу освобождения председателей советов домов от уплаты страховых взносов единогласно поддержали участники заседания Общественного совета Федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в Удмуртии.

После перехода в 2017 году страховых взносов под контроль Федеральной налоговой службы, Министерство финансов начало придерживаться мнения, что управляющие компании должны удерживать страховые взносы с председателей советов домов – жилищных активистов, получающих денежное вознаграждение.  Это, по сути, приравняло представителей собственников к работникам УК, и сумма их вознаграждения снизилась на 27-30%, тогда как раньше они платили только 13% налога с дохода физического лица.

«Председатели советов домов – это инициативные собственники, которые отдают часть своего свободного времени ради общих интересов всех жителей дома, – сказал Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР». – Собственники жилья принимают решение на общих собраниях выплачивать им вознаграждение за эту деятельность или нет. Председатель совета дома не является работником управляющей компании, не оказывает ей никаких услуг».  Поэтому, по мнению участников заседания, это несправедливо, если из каждого рубля, который собственники заплатят председателю совета дома (в Удмуртии средний размер вознаграждения – 2-4 тысячи рублей в месяц), ему останется только 60 копеек, а остальные уйдут в качестве налогов и взносов, в том числе во внебюджетные фонды. Более того, пенсионеры, исполняющие функции председателей советов домов, автоматически начинают считаться работающими и лишаются пенсионной индексации, так как с них удерживаются страховые взносы.

 

Весной 2018 года Объединение советов домов УР вышло с законодательной инициативой по освобождению председателей от страховых взносов. Законопроект был рассмотрен и поддержан на профильной комиссии депутатами Госсовета УР. В пояснительной записке говорилось, что «работа советов в 95% домов Удмуртии возможна благодаря решению собственников о выплате вознаграждения, однако, из-за страховых взносов может произойти отток председателей советов домов – пенсионеров, в то время как молодежь и работающее население не хотят заниматься общедомовыми делами».

Предложение освободить от обложения страховыми взносами вознаграждения председателей советов многоквартирных домов поддерживается Федеральным проектом «Школа грамотного потребителя». Как сообщил его координатор Александр Козлов, соответствующая инициатива по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ будет направлена в Правительство РФ до конца 2018 года. По его словам, размер вознаграждения в среднем по стране невелик и даже не позволяет возместить затраты, которые влечет за собой потеря права на индексацию пенсий. При этом именно пенсионеры являются драйвером развития жилищных отношений в многоквартирных домах, и эта  категория активных граждан нуждается в поддержке, а не в «наказании».

 

Для справки

В настоящее время в Удмуртской Республике, Ульяновской, Кировской, Воронежской, Новосибирской, Владимирской, Волгоградской, Самарской, Псковской и Омской областях, а также Красноярском крае, Республике Башкортостан и других регионах при среднем размере вознаграждения 2-5 тысяч рублей с него удерживаются: налог с дохода физических лиц — 13% (390 – 650 рублей), взнос в Пенсионный фонд — 22% и взнос в Фонд социального страхования — 5,1% (813-1355 рублей).

 

7 декабря Александр Евсеев планирует выступить с предложением освободить вознаграждение советов домов от уплаты страховых взносов на Съезде региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ, Всероссийском совещании представителей Школы грамотного потребителя, 8 декабря – на Всероссийском съезде Единой России.

Телефон для справок: 97-07-93.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей