Жилищные активисты Ижевска «молодеют»

В Ижевске начала обучение новая группа «Школы грамотного потребителя».

В Ижевске начала обучение новая группа «Школы грамотного потребителя». Более половины ее участников – это люди от 30 до 50 лет.

18 апреля в Ижевске прошло первое занятие новой группы Федерального проекта «Школы грамотного потребителя». Предварительные списки будущих учеников Школы включали четыре десятка ижевчан, однако, вместе со многими  из них на занятие пришли и соседи по дому. В итоге зал библиотеки им. Н. А. Некрасова, рассчитанный на 50 человек, едва вместил всех желающих повысить свою компетентность в качестве потребителей коммунальных услуг.

 Порядка 50-60% членов группы – это люди в возрасте до 50 лет.  Когда Школа начинала работать в Удмуртии около двух назад, их было не более 10-20%, абсолютное большинство составляли более возрастные общественники 60-75 лет.

Школа грамотного потребителя в Удмуртии становится все более популярной среди граждан среднего возраста. Это отметил Тимур Ахметвалеев, руководитель лекторской группы Федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в Удмуртской Республике. «В последнее время жилищные активисты молодеют, – отметил он. – На этот раз в ижевской группе особенно много людей в возрасте от 30 до 50 лет, с высокой степенью жизненной активности, в том числе профессиональной и общественной. Получив в Школе знание основ ЖКХ, они смогут наилучшим образом проявить себя в решении вопросов, касающихся общего имущества и предоставления коммунальных услуг. Они чувствуют в себе силы на конструктивное общение с управляющими организациями, на деловой подход к контролю за предоставлением услуг».

Повышение интереса к сфере ЖКХ со стороны более молодых жителей, превращение их в жилищных общественников, способных решать проблемы многоквартирного дома и достигать общих целей собственников – один из положительных эффектов от реализации в Удмуртии Федерального проекта «Школа грамотного потребителя».

На вводной лекции кратко были рассмотрены темы курса, более подробно рассмотрена первая из них – общее имущество и общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

В конце занятия слушатели задали вопросы лектору. Так, разъяснения потребовались по таким вопросам, как кворум для принятия решений (в каких случаях решения принимаются двумя третями голосов, а в каких – простым большинством), организация парковки на придомовой территории, порядок оформления протоколов общего собрания, нововведения жилищного законодательства 2015 года.

Обучение группы завершится в конце мая.

Все желающие могут пройти бесплатное обучение в рамках Федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в Удмуртии, записавшись по телефону 8 (3412) 47-99-47.

Тимур Ахметвалеев благодарит Директора МБУ «Централизованная библиотечная система города Ижевска» Светлану Юрьевну Гусеву за поддержку в реализации Федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в столице Удмуртии. «Мы сотрудничаем с 2015 года. Благодаря Светлане Юрьевне стало возможно проведение занятий в вечернее время в свободных помещениях библиотек города. Мы очень ценим эту поддержку и надеемся на продолжение сотрудничества в деле жилищного просвещения граждан», – отметил он.

19.04.2016

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Жилищные активисты Ижевска «молодеют»
О капремонте домов в Удмуртии