Жилищные активисты Ижевска прошли обучение

20 апреля члены Объединения советов домов УР обсудили изменения жилищного законодательства.

20 апреля на собрании члены Объединения советов домов УР обсудили изменения жилищного законодательства, которые произойдут в ближайшее время. Во время торжественной части мероприятия порядка 50 человек получили свидетельства о прохождении образовательного курса Федерального проекта «Школа грамотного потребителя».

В Ижевске завершилось обучение очередных групп Школы, и в городе стало еще больше грамотных потребителей в сфере ЖКХ. На собрании 20 апреля им были вручены свидетельства, которые подписали Валерий Бузилов, председатель постоянной комиссии Госсовета УР по экономической политике, промышленности и инвестициям, координатор партийного проекта «Управдом» в Удмуртском региональном отделении ВПП «Единая Россия», Иван Маринин, министр энергетики, ЖКХ и государственного регулирования тарифов УР, Марат Исмагилов,  Начальник Госжилинспекции УР – Главный государственный жилищный инспектор УР, и Тимур Ахметвалеев, руководитель лекторской группы Федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в Удмуртии.

Марат Исмагилов, секретарь Экспертного совета Федерального проекта «Школа грамотного потребителя», проводил награждение.

Жительница Ижевска Наиля Муртазина рассказала о причинах, по которым она записалась на обучение в Школу: «В городе очень много молодых семей, взявших ипотеку на квартиры в новостройках. В таких домах нет жильцов старшего возраста, и новоселы просто вынуждены брать бразды управления в свои руки. Жилищный кодекс сильно изменился, и сложно управлять своим домом, не зная даже азов законодательства. В Школе грамотного потребителя нас учат, как за свои деньги получить качественную жилищно-коммунальную услугу, как провести общее собрание, чтобы оно было легитимным, как оформить протокол, как выбрать совет дома. Лекторы очень хорошо разъясняют суть нормативных документов и правовых актов. Гражданам нельзя быть равнодушными к своему дому, нужно приобретать практический опыт управления им, и, чтобы избежать многочисленных проб и ошибок, лучше всего обращаться за разъяснениями к профессионалам, какими и являются организаторы Школы грамотного потребителя».

Как изменится жилищное законодательство

Также на собрании участники Объединения советов домов УР обсудили предлагаемые изменения в Жилищный кодекс РФ. Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», по просьбам активистов Объединения советов домов, рассказал об очередных планируемых нововведениях в российском жилищном законодательстве.

Он озвучил следующие изменения, которые предлагается внести в жилищное законодательство в ближайшее время (Проект ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ»):

— официально закрепить право голосовать на общих собраниях дольщикам – лицам, принявшим помещения от застройщика по акту приема-передачи. При этом такое собрание можно будет провести, если количество таких дольщиков составляет более 2/3 от общего числа голосов;

— уменьшить кворум для принятия решений о проведении капитального ремонта с 2/3 голосов «за» до 50% от общего числа голосов;

— изменить принцип подсчета голосов: если сейчас 1 голос равен 1 квадратному метру, то предлагается ввести принцип 1 голос – 1 собственник;

— реорганизовывать ЖК и ЖСК после выплаты последним членом такого кооператива пая;

— ввести автоматическое членство в ТСЖ всех жителей дома. Это позволит уйти от двойного общего собрания;

— председателем правления ТСЖ сможет быть только то лицо, которое имеет квалификационный аттестат;

— задолженность за жилищно-коммунальные услуги закрепить за квартирой, а не за собственником;

— денежные средства на содержание жилья, оставшиеся в УК, но не потраченные на работы и услуги, передавать новой управляющей организации;

— если в доме не выбрана УК, в том числе по итогам конкурса, такую УК назначает на дом муниципалитет;

— Минстрой разработает типовые условия договора управления многоквартирным домом, методические рекомендации по определению цены договора управления;

— поменять принцип одностороннего отказа от расторжения договора управления: сейчас односторонний отказ от договора управления возможен, если УК не выполняет условия договора. Планируется указывать в договоре испытательный срок не более 3-х месяцев, в течение которых собственники вправе отказаться от договора без обоснования причин. Также собственники будут вправе отказаться от договора управления, если УК в течение года после выдачи предписания об устранении нарушений лицензионных требований допустила повторное нарушение этого лицензионного требования. В случае, если меняется способ управления многоквартирным домом с УК на ТСЖ или на непосредственное управление, то такое решение вступает в силу после прекращения договора управления МКД.

Проект ФЗ «О внесении изменений в ЖК РФ ужесточает ответственность УК за нарушение лицензионных требований, соответственно, предполагается, что:

-официальным документом будут признавать решения, протокол и документы, подтверждающие итоги голосования, в том числе бюллетени для голосования, решения избираемых собственниками комиссий;

— решение общего собрания о выборе УК должно обязательно содержать решение об утверждении размера платы за содержание жилья и порядок его определения на срок действия договора управления. Если такого решения не будет, то решение о выборе УК будет считаться не принятым.

СПРАВКА: Эти законопроекты размещены Минстроем России на сайте www.regulation.gov.ruофициальном сайте для информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения. Ссылки: 1.http://regulation.gov.ru/projects#npa=46686

  1. http://regulation.gov.ru/projects#npa=47004

На этом сайте каждый сможет оставить свои отзывы и предложения по законопроектам, и они будут учитываться при разработке окончательного варианта текста проекта. Для этого необходимо авторизоваться через сайт госуслуг.

Самые неоднозначные из нововведений – это поправки, касающиеся смены принципа голосования «один квадратный метр – один голос» на «один собственник – один голос». «В Удмуртии собственники понимают, что чем больше у собственника доля в праве общей собственности, тем больше он платит за содержание общего имущества, поэтому должен иметь большее количество голосов в доме», — подчеркнул Александр Евсеев.

На собрании члены Объединения советов домов единогласно поддержали решение обратиться в Минстрой России с предложением увеличить количество голосов для принятия решения о выборе управляющей организации и утверждении условий договора до 50%+1 голоса от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Это поможет избежать ситуации с двойными голосованиями, двойными платежками и предотвратит конфликты между собственниками.

Александр Евсеев сообщил, что в настоящее время в Удмуртской Республике принимаются меры по борьбе с высоким ОДН. По его мнению, необходимо наладить четкий учет ресурсов и выстроить конструктивное взаимодействие между потребителями услуг, управляющими и ресурсоснабжающими организациями. Объединение советов домов УР взяло под общественный контроль исполнение договоренностей с компанией «Энергосбыт Плюс» о взаимодействии с председателями и членами советов домов.

Набор в Школу грамотного потребителя продолжается. Справки по номеру 8 (3412) 47-99-47 (Объединение советов домов УР).

 

22.04.2016

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей
Жилищные активисты Ижевска прошли обучение
Собрание в ноябре