«Знания нам пригодились»

Очередная группа ижевчан, обучившихся в Школе грамотного потребителя», получила свидетельства об окончании курса.

Очередная группа ижевчан, обучившихся по программе «Школы грамотного потребителя»,  получила свидетельства об окончании курса.

17 декабря 2015 года состоялось вручение свидетельств об окончании курса «Школы грамотного потребителя» участникам группы, обучавшейся в Ижевске, в Библиотеке им.Некрасова. 14 декабря   группа прошла тестирование по изученному материалу. По словам экзаменующихся, все вопросы были сформулированы понятным языком, хотя касались довольно сложных тем, и на них не удалось бы ответить тем, кто не посещал занятия.

«На учебе мне все было интересно и как потребителю, и, прежде всего, как руководителю товарищества. Я узнала, как вести документацию, куда обращаться по тем или иным вопросам, как доводить информацию до собственников, и многое-многое другое, – рассказала Наталья Корепанова, председатель Правления ТСН «Автозаводская, 19 А». – Каждый урок я записывала на телефон, чтобы эти знания всегда были под рукой. Наш преподаватель Тимур Ахметвалеев объяснял все очень доходчиво, грамотно и никогда не отказывал в ответе на вопросы. Также в занятиях принимали участие эксперты – специалисты из министерств и ведомств. Мы теперь поддерживаем отношения с ними, и они помогают нам разбираться в проблемах».

По ее словам, жильцы ее дома тоже заинтересовались Школой, и хотят прийти на занятия в январе 2016 года. Учебный процесс не потребует от них особых временных затрат – занятия проводятся один раз в неделю, по полтора часа, вечером.

Как заметил один из самых молодых членов группы Владимир Попов, житель дома 39 на ул.Красногеройская, посещение Школы – это не трата времени, а его вложение. «Полученные знания нам, например, очень пригодились – мы с соседями пришли на учебу, чтобы понять, как можно организовать у себя в доме товарищество собственников жилья. Недавно мы провели голосование, и теперь двигаемся по направлению к цели», – сказал он.

 Жительница дома 77 на ул. Красногеройской Татьяна Ютина пришла на обучение, прочитав о Школе в газете, и не пропустила ни одного занятия. «Меня заинтересовала эта программа, потому что надо быть в курсе изменений, которые происходят в ЖКХ, необходимо знать основы, например, из чего складываются тарифы, и прочее. Сегодня содержание домов, управление общим имуществом – это забота жильцов, и каждый активный собственник должен быть грамотным потребителем услуг ЖКХ», – считает она.  По словам Татьяны Ютиной, такие знания нужно «нести в массы», – например, проводить на предприятиях и в больших организациях лекции для сотрудников. «И тех, кто уже прошел обучение, тоже не нужно забывать – мы с удовольствием будем приходить на курсы повышения квалификации», – добавила она.

В основном, те, кто прошли обучение, узнали об этой возможности, прочитав объявления в газетах, где был указан телефонный номер Объединения советов домов Удмуртской Республики. В настоящее время набор в новые группы продолжается. Запись – по телефону 8 (3412) 47-99-47.

Новость

По итогам 2015 года «Школа грамотного потребителя» в Удмуртии вошла в список десяти лучших региональных школ России.  Региональные руководители этих школ были награждены благодарственными письмами на Всероссийском форуме «ЖКХ меняется», который прошел 17-18 декабря 2015 года в Уфе.

     23 декабря 2015

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Объединение советов домов

Общественная организация потребителей услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии - всё о ЖКХ для жителей